АРМЗ построит ГОК на Новой Земле

Четверг, 30 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор Атомредметзолота (АРМЗ, входит в Росатом) Владимир Верховцев, генеральный директор Атомфлота Вячеслав Рукша и председатель совета директоров ВостокУголля Дмитрий Босов подписали соглашение «О сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны Российской Федерации».



Соглашением предусмотрено установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества по ряду вопросов, в частности, в области обеспечения бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов на трассах Северного морского пути, а также совместного освоения полиметаллических, угольных и других месторождений, включая проектирование и строительство горно-обогатительных предприятий в арктической зоне Российской Федерации.

Кроме того, стороны договорились взаимодействовать при рассмотрении других совместных проектов в регионе и разных форм кооперации.

Одним из основных направлений сотрудничества является проект освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения (остров Южный архипелага Новая Земля в Архангельской области), в частности создание и оснащение объектов инфраструктуры ГОКа и портового комплекса. Новости по теме 10:00, 27 марта 2017 г. Производство свинца провалилось в яму

«Павловское - один из ключевых проектов диверсификации бизнеса для горнорудного дивизиона государственной корпорации Росатом в российской Арктике. Мы уверены, что объединение усилий, развитие кооперации и использование лучших практик в решении стратегических задач подобного масштаба – это залог максимально эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в деле раскрытия экономического потенциала Архангельской области и всей арктической зоны», - отметил Владимир Верховцев.

«Накопленный ВостокУглем опыт быстрого запуска сложных проектов в Арктике, включающий горные работы, создание транспортной инфраструктуры, налаживание логистических схем, будет способствовать успешной реализации наших совместных планов. Павловское месторождение - одно из самых перспективных в Арктике, его разработка усилит позиции России на мировых рынках», - сказал Дмитрий Босов.

Павловское месторождение свинцово-цинковых руд является одним из крупнейших в России. Его запасы оцениваются 47,7 млн т руды (2,49 млн т цинка, 549 тыс. т свинца и 1,194 тыс. т серебра). Первая горнорудная компания (входит в АРМЗ) планирует построить на Новой Земле ГОК мощностью до 3,5 млн т руды в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003