О сущности брокерской деятельности в страховании

Понедельник, 6 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страхование представляет собой не просто покупку и продажу страховых полисов. В нашей стране сектор страхования все еще недостаточно развит, из-за чего нередко формируется ошибочное мнение по поводу сущности процесса страхование и его значимости.  Профессионализм в этой сфере требуется не только от продавца страховых услуг, но и от приобретающего их, то есть страхователя. Подобным профессионализмом не может обладать каждый клиент страховой компании, в этом случае необходим опытный и квалифицированный страховой брокер.

Современные страхователи становятся все более требовательны в качеству предоставляемых услуг и их составу, подробнее на https://www.infullbroker.ru/. Организовать защиту потребителя на необходимом уровне возможно только при участии страхового брокера. Эти специалисты учитывают все индивидуальные особенности и потребности своих клиентов, ставят на первое место их интересы. По сути, страховой брокер сегодня становится движущей силой реального страхования. 

Если смотреть на этот процесс с точки зрения экономики, можно увидеть, что страховые брокеры вносят непосредственный вклад в формирование отношения между поставщиками услуг по страхованию и их потребителями. В ходе своей работы брокеры разрабатывают индивидуальные программы для управления рисками и страховыми механизмами для каждого клиента, подбирают оптимальные варианты среди предложений страховщиков, а иногда и перестраховщиков. Сущность брокерской деятельности в сфере страхования заключается в том, что брокер способствует движению от потребностей клиента к созданию оптимальной системы управления рисками. 

Если потребители страховых услуг взаимодействуют со страховыми агентами, чаще всего процесс проходит иначе. Страховые компании имеют определенные стандартные схемы и продукты, которые при помощи агента предлагаются клиентам. Фактически страховые программы нередко навязываются покупателю, в том числе и посредством использования некомпетентности последнего. 

Брокер при работе стремиться к соблюдению интересов клиента, к чему, как правило, не стремится страховщик и не имеет полномочий страховой агент. Однако важно отметить, что брокерская деятельность стремится к соблюдению интересов всех участников процесса. Это означает, что интересы страхователей и, при наличии, перестрахователей, соблюдаются в той же степени, в какой и интересы поставщиков потребляемых услуг. В этом заключается важная часть сущности деятельности брокера на рынке страхования.
При правильном понимании сущности брокерской деятельности модно определить, что страховые брокеры не находятся со страховыми компаниями в состоянии конкуренции. Напротив, они являются неотъемлемой часть рынка страхования, позволяющей сделать взаимодействие между страховщиками и страхователи наиболее эффективным. Сложившиеся на данный момент отношения между поставщиками и потребителями страховых услуг страховые брокеры на разрушают, а делают их более выгодными и действенными как для потребителей страховых услуг, таки для страховых компаний.
Современные условия российского общества и рынка, а также особенности действующего законодательства позволяют получить все необходимое для эффективной реализации потенциала страховых брокеров. Развития этого сегмента пойдет на пользу развитию страхования по всей стране. Страховые брокеры способствуют вовлечению в рынок новых потребителей, а следственно, его расширению. Понимание всех аспектов деятельность и страховых брокеров позволяет реализовать описанные принципы на практике и использовать возможности страхового законодательства с максимальной эффективностью. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003