"ЛУКОЙЛ" отправил первый крупнотоннажный танкер с нефтепродуктами в Европу с терминала "ЛУКОЙЛ-II" на острове Высоцкий

Вторник, 20 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С нефтяного терминала "ЛУКОЙЛ-II" (остров Высоцкий, Ленинградская область) отправлен первый крупнотоннажный танкер с нефтепродуктами "ЛУКОЙЛа". Таким образом, как отмечают в пресс-службе компании, ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" впервые в России начало крупнотоннажные танкерные перевозки нефтепродуктов, что позволяет существенно снизить стоимость их транспортировки и, соответственно, повысить экономическую эффективность этого вида бизнеса.

Танкер "Петропавловск" ("Совкомфлот") доставит европейским потребителям около 80 тыс. тонн вакуумного газойля, произведенного на нефтеперерабатывающих заводах Компании в Ухте, Нижнем Новгороде и Перми.

Первая очередь терминала "ЛУКОЙЛ-II" была введена в эксплуатацию в июне 2004 года, вторая - в апреле 2005 года. После завершения строительства третьей очереди в 2006 году полная проектная мощность терминала составит около 12 млн. тонн в год.

Строительство терминала ведется совместно с ведущей американской инжиниринговой компанией "ФЛЮОР КОРПОРЕЙШН" (Fluor Corporation). Кредит на строительство терминала предоставил американский частный инвестиционный фонд HBK Fund. Гарантами по кредиту выступили государственное агентство США по страхованию частных инвестиций за рубежом (OPIC - Overseas Private Investment Corporation) и банк "Кредит Сюисс Ферст Бостон" (Credit Suisse First Boston).

ЛУКОЙЛ впервые привлек кредитные средства на столь длинный период, не используя при этом свою экспортную выручку в качестве залога. Со своей стороны, ОПИК впервые в своей практике профинансировал проект, в котором 100% акционерного капитала принадлежит российской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003