Электроцинк готовится к завершению одного из важнейших проектов

Понедельник, 6 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В феврале завод Электроцинк (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступит к реализации последнего этапа реконструкции сернокислотного производства - строительству нового конечного абсорбера. Объект планируется подключить к действующей технологической линии во время планового остановочного ремонта в сентябре, что вкупе с выполненными ранее мероприятиями позволит заводу повысить степень очистки отходящих газов с 99,97% до 99,99%.

Для обсуждения и окончательного согласования деталей проекта со специалистами завода и генерального подрядчика в начале февраля на предприятии побывали представители института, выступающего разработчиком проектной и рабочей документации. Как рассказал главный инженер проекта конечного абсорбера Александр Чащихин, в рамках авторского надзора группой института совместно со специалистами Электроцинка в ходе состоявшихся рабочих совещаний было уточнено решение по оптимальной компановке объекта и коммуникаций на генеральном плане, после чего будет подготовлен и направлен предприятию окончательный вариант документации с тем, чтобы в ближайшее время завод приступил к строительным работам. Новости по теме 14:30, 11 января 2017 г. Инвестиции в производство Электроцинка могут достигнуть 6 млрд руб.

«На первом этапе параллельно с подготовкой фундамента мы начнем изготовление корпуса башни абсорбера, приобретем необходимые материалы и оборудование, в том числе два современных пластинчатых теплообменника и насоса, кислотопроводы, распределительное устройство и другое, поставки технологического оборудования намечены на 2-й квартал», - рассказал директор по капитальному строительству Электроцинка Александр Штюрц.

Новый конечный абсорбер представляет собой стальной аппарат колонного типа диаметром 4,5 м, высотой 135 м со сферическим днищем, самонесущим сводом, служащим опорой для насадки, в качестве которой используется седловидная керамическая насадка. На конечную абсорбцию газ поступает, пройдя несколько технологических этапов - очистку и осушку в промывном отделении и сушильной башне, окисление сернистого ангидрида (SO2) до серного (SO3) в контактном аппарате, первую абсорбцию в промежуточном абсорбере, доокисление остаточного сернистого ангидрида до серного на четвертом слое контактного аппарата.

«Если промежуточный абсорбер, скажем так, работает на контактный аппарат, то именно конечный абсорбер работает на атмосферу, - рассказала главный химик Электроцинка Любовь Замиралова, - ведь после конечного моногидратного абсорбера газ поступает в патронные фильтры для очистки от тумана серной кислоты, а затем через санитарную трубу выводится в атмосферу. При этом надо понимать, что фильтры улавливают только туман серной кислоты, но не серный ангидрид, именно поэтому мы строго соблюдаем параметры технологии и держим концентрацию и температуру орошающих кислот так, чтобы серный ангидрид не выделялся в газ». Новости по теме 10:00, 12 января 2017 г. Учалинский ГОК хочет разрабатывать Муртыкты

Как пояснила Любовь Замиралова, современное и надежное оборудование нового абсорбера, в первую очередь высокоэффективное распределительное устройство, повысит эффективность очистки отходящих газов до 99,99%, использование насадочной башни снизит гидравлическое сопротивление аппарата и стабилизирует работу всего цеха с обеспечением одинаково высокой эффективности при различной газовой нагрузке.

Строительство конечного абсорбера – часть масштабного плана технического перевооружения сернокислотного цеха, осуществляемого в соответствие с программой перспективного развития Электроцинка, в рамках которой в 2010-2016 гг. завод ввел в работу ряд важнейших объектов, задействованных в утилизации обжиговых газов и производстве серной кислоты - контактный аппарат и туманоуловитель, промежуточный абсорбер, новые промывные и сушильную башню. Необходимость реконструкции сернокислотного цеха обусловлена моральным и физическим износом технологического оборудования и необходимостью более полной утилизации обжиговых газов и обеспечения в г. Владикавказе благоприятной атмосферы. Проектная документация конечного абсорбера получила положительное заключение государственной экспертизы, планируемая стоимость объекта - 186 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003