Лидерами по пропускам заседаний в Думе стали единороссы Кобзон и Жупиков

Среда, 1 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практически все депутаты, периодически пропускающие заседания Думы, состоят в «Единой России», выяснил РБК. В лидерах — депутаты-звезды и состоятельные бизнесмены. У каждого были уважительные причины, объясняют в партии
Первые по «прогулам»
 
За три последних месяца работы новой Госдумы почти 30 единороссов пропустили от половины до четверти пленарных заседаний, следует из данных сайта Госдумы. На втором месте по пропускам оказались представители самой малочисленной фракции — «Справедливой России»: там таких депутатов пять из 23. Посещаемость депутатов от КПРФ и ЛДПР близка к 100%.
 
Всего депутаты седьмого созыва провели 24 заседания, однако отслеживать их посещаемость стало возможно только после отмены в конце октября прошлого года нормы думского регламента, позволяющей голосовать по доверенности. РБК проанализировал статистику участия депутатов в последних 20 заседаниях, прошедших по новым правилам. Депутат считается отсутствующим, если он ни разу за день не зарегистрировался в зале заседаний.
 
Отсутствовать на заседании депутат может или по уважительным причинам (временная нетрудоспособность при наличии больничного листа, командировка, а также исполнение думским руководством полномочий членов Совета Думы), или если он взял отпуск за свой счет. Иначе он будет оштрафован на 1/6 зарплаты (примерно 60 тыс. руб.) за прогул каждого пленарного заседания (соответствующее постановление было принято в ноябре).
 
По данным комитета Госдумы по регламенту, пока никто не был оштрафован. Как сообщал РБК, депутатам выгоднее взять отпуск за свой счет, чем прогулять заседание, — так они недополучат около 16 тыс. руб. за день.
 
Певцы и спортсмены
 
Больше всего заседаний пропустили единороссы певец Иосиф Кобзон и Александр Жупиков — по 11. «Кобзон сильно болеет, но когда себя хорошо чувствует, то всегда ходит», — пояснил РБК источник во внутрифракционной группе единороссов, куда входит Кобзон. Его коллега по группе Жупиков брал отпуск за свой счет, сказал собеседник. Представитель депутата не смог уточнить РБК, по каким причинам он отсутствовал.
 
Нечастые гости на заседаниях — единороссы-спортсмены Александр Карелин и Марат Сафин (не участвовали в девяти заседаниях). Карелин брал больничный, делал операцию, сказала РБК руководитель его группы Раиса Кармазина. Сафин брал отпуск за свой счет, сказал РБК собеседник в его группе.
 
Борьба за депутатскую дисциплину в некоторой степени обессмысливает мандаты депутатов-звезд, считает политолог Екатерина Шульман. «Те, кого ставили в списки для привлечения избирателей, как действующие депутаты не очень хороши, потому что ходить постоянно на заседания они не будут, у них много других дел, а новые думские порядки требуют их присутствия», — пояснила она.
 
Бизнес мешает явке
 
Хорошей посещаемостью не отличаются депутаты с высоким задекларированным доходом: единороссы Николай Борцов (семь пропусков), Антон Жарков (шесть пропусков), Андрей Скоч (шесть), Андрей Палкин (пять) и справороссы Александр Ремезков (семь), Алексей Чепа (восемь). Половину заседаний прогуляли бизнесмены (имеют доли в нескольких компаниях) из «Справедливой России» Валерий Гартунг и вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.
 
Один из самых богатых депутатов Госдумы (по оценкам Forbes, его состояние — $2,3 млрд) Александр Скоробогатько в конце ноября досрочно сдал мандат. Возможная причина отставки, как писал РБК, — решение Скоробогатько вернуться в бизнес.
 
Борцов болеет, сказал РБК собеседник в аппарате фракции. Скоч и Жарков брали отпуск без содержания, хотя делали операции, сказала Кармазина. По ее словам, Скоч даже не стал отзывать свое заявление на отпуск за свой счет, когда вернулся с лечения раньше и присутствовал на заседаниях. Еще один депутат из ее группы, пропустивший шесть заседаний, — Иван Демченко — «построил плавательный бассейн в Анапе, ездил его открывать, брал отпуск за свой счет».
 
В пресс-службе «Справедливой России» пояснили РБК, что депутаты фракции отсутствовали по уважительным причинам: Гартунг, Ремезков, Чепа болели, а Епифанова была в долгой служебной командировке в Республике Фиджи.
 
У единороссов самая большая фракция, поэтому «все девиации у них будут ярко проявлены», объясняет Шульман. Кроме того, отмечает политолог, запрет на голосование по доверенностям не означает, что депутаты не голосуют за коллег. «Раньше были дежурные по рядам, сейчас так не делается, потому что камеры это ловят и спикер ругается, но за соседа можно проголосовать. В малых фракциях такая взаимная выручка больше распространена», — поясняет Шульман. По ее словам, у единороссов самый большой процент обновления и в особенности региональные бизнесмены могут никого не знать в своей фракции настолько, чтобы поручить свою карточку.
 
Оппозиционным фракциям политически выгоднее демонстрировать лучшую дисциплину, чем у единороссов, так как последние «начали эту реформу, больше всего кричали, а сами пропускают», говорит Шульман.
 
Мария Макутина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4014
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003