Каково будущее политической системы США

Вторник, 31 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Барак Обама раскритиковал Дональда Трампа за его миграционную политику. Бывший президент подчеркнул, что решение республиканца о приостановке приема беженцев, представляет угрозу американским ценностям. Как отмечают аналитики, в США ушедшие лидеры стараются воздерживаться от комментариев в адрес своих преемников. Трамп уже уволил исполняющую обязанности генпрокурора США за критику его указа. Несогласным с его политикой дипломатам предложили покинуть свои посты. Ждет ли Америку жесткий лидер в лице Трампа? Эксперт Центра стратегических разработок Павел Демидов считает, что новый президент Соединенных Штатов постарается упрочить положение лидера страны.
 
«Видимо, чуда не будет. Трамп останется собой, а его стихия — это постоянный кризис. Он понимает, как им управлять. Те указы, которые подписывает Трамп, довольно часто направлены не на все общество, а только на его часть, на его базу. Таким образом, он ослабляет своих противников, — пояснил он. — Ему кажется, что он все время тыкает палкой в эту систему в то время, как она не понимает, чего ждать от президента. Сам он может поменять правила игры в любой момент, считает, что он все время находится на коне. Совершенно очевидно, что президент США хочет продемонстрировать: те решения, которые принимаются — это мои личные решения, это я спасаю Америку».
 
За первые десять дней на посту президента Дональд Трамп подписал около двух десятков указов. Кроме резонансного ограничения на въезд для мигрантов, он анонсировал строительство стены на границе с Мексикой и отмену реформы здравоохранения, которую провел Барак Обама. Трамп намерен единолично принимать решения по своим предвыборным обещаниям, отметил эксперт Института США и Канады Владимир Батюк.
 
«Дональд Трамп будет выполнять свои предвыборные обещания, не отступит и не пойдет на уступки. Он соберет команду под себя, которая будет выполнять его политические планы. Это составная часть американской политической традиции, которую сформулировал еще Эндрю Джексон в 30-е гг. XIX века — «to the victor belongs the spoils», то есть тот, кто победил, тот и расставляет своих людей на важнейших политические посты. Это не авторитарный стиль, это американская политическая традиция», — подчеркнул он.
 
Западные СМИ неоднократно сравнивали стили управления Дональда Трампа и Владимира Путина и называли их похожими. Например, по мнению французской Le Figaro, у обоих есть талант манипулировать общественным мнением. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что у лидеров схожие подходы к внешней политике. И это действительно так, отметил директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.
 
«И Путин, и Трамп мнят себя сильными лидерами и считают, что государственное управление — это, прежде всего, лидерство, причем персональное. Кроме того, каждый из них исходит из своего понимания национальных интересов страны. Амбиции обоих заключаются в том, чтобы как можно больше продвигать национальные интересы там, где они совпадают, или успешного разведения этих интересов тогда, когда столкновение грозит большими потерями. На этой основе президенты США и России, думаю, могут найти общий язык, а вот договорятся ли, покажет ближайшее будущее», — сказал он.
 
В США продолжаются акции против последних указов Дональда Трампа. Американские СМИ называют их самыми массовыми в новейшей истории страны.
 
Анастасия Парфенова
 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003