Доверяй, но проверяй. Насколько правдив рейтинг Forbes

Понедельник, 30 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Журнал Forbes объяснил, почему скрыл зарплату главы ВТБ. Главный редактор издания Николай Усков заявил, что редакция не была уверена в размере доходов Андрея Костина. В конце 2016 года Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Руководитель ВТБ Андрей Костин попал в список, но его зарплату скрыли. Можно ли доверять подобным рейтингам и насколько самим бизнесменам интересно попадать в списки, выясняла Полина Смертина.
 
Скандал вокруг рейтинга зарплат российских топ-менеджеров возник в конце прошлого года. Журналисты заявили, что новый издатель Александр Федотов вмешивается в редакционную политику. Федотов якобы потребовал не публиковать зарплату главы ВТБ Андрея Костина, писали «Ведомости».
 
Интересно, что в список попала зарплата Игоря Сечина, который ранее судился с журналом Forbes именно по этому поводу и выиграл дело. Глава «Роснефти» попал на второе место с доходом в $13 млн. В онлайн-версии руководитель ВТБ Андрей Костин — на третьем месте, но вместо зарплаты — прочерк.
 
Главный редактор Forbes Николай Усков впервые прокомментировал эту ситуацию в эфире телеканала «Дождь»: «Что касается зарплат, в основном открыта сумма вознаграждения всего топ-менеджмента, эта цифра нам известна. В ситуации, которая сложилась, мы не в первый раз, кстати, приняли решение, что мы ограничимся той цифрой, в которой мы уверены, — общего вознаграждения топ-менеджмента. В зарплате Сечина почему мы уверены больше? Потому что «Роснефть» публикует пропорцию, в которой считается вознаграждение главы».
Список самых дорогих топ-менеджеров России возглавляет глава «Газпрома» Алексей Миллер. По оценкам Forbes, он заработал в 2015 году около $18 млн. Герман Греф заработал $11 млн и занял четвертое место. Среди частных компаний самым дорогим топ-менеджером стал Дмитрий Разумов из ОНЭКСИМа с доходом в $10 млн.
 
Журналисты Forbes постоянно уточняют, что их рейтинги очень субъективны, хотя они близки к реальности, заявил в интервью «Коммерсантъ FM» один из фигурантов рейтинга богатейших бизнесменов России Давид Якобашвили: «Они отгадывают в большинстве случаях. Конечно, это не 100%, но отгадывают где-то процентов 60. Попасть туда многие хотят, завышают свое имущество. Это бывает — люди хотят быть известными. Бывают люди, которые вообще не хотят туда попадать».
По оценкам журнала Forbes, доходы российских топ-менеджеров падают последние годы. В 2015 году 25 самых высокооплачиваемых руководителей частных и государственных компаний суммарно получили $827 млн. Это в два раза меньше, чем в 2014 году.
 
Ранее журнал Forbes скрывал доходы топ-менеджера только один раз. В 2014 году издание скрыло зарплату Игоря Сечина. В это время у редакции шел судебный процесс с главой «Роснефти».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4986
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003