Может ли "Газпром" лишиться экспортной монополии

Четверг, 26 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Больше газа
 
Игорь Сечин обещал Владимиру Путину полтриллиона рублей налогов за отмену экспортной монополии "Газпрома". Как выяснил РБК, глава "Роснефти" сообщил в письме президенту, что компания обсуждает с британской BP заключение долгосрочного контракта на поставки газа. Продавать трубопроводный газ сейчас может только "Газпром". "Роснефть" хочет реализовывать свое сырье через дочку монополии — "Газпром экспорт". Это принесет бюджету более 500 млрд руб. в виде дополнительных налоговых поступлений, считают в нефтяной компании.
 
В интервью "Коммерсантъ FM" официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что спор с "Газпромом" тянется давно и комментировать нечего. Однако он подчеркнул, что "Роснефть" отстаивает не только свои интересы: "Независимые производители газа добиваются возможности не в ущерб интересам "Газпрома", в интересах страны, в интересах бюджета, в интересах российских компаний частичная либерализация экспорта газа, причем через единый экспортный канал. Эта позиция известна, по "Газпрому" позиция всегда "нет". В данном случае все вопросы к регулятору. Есть много разных аргументов, есть интерес самой компании, где государству принадлежит контрольный пакет. Мы не очень понимаем, почему крупнейшая в России компания должна подвергаться существенной дискриминации в аспекте своей деятельности".
 
В "Газпроме" отказались комментировать "Коммерсантъ FM" вопрос о либерализации экcпорта газа. Помимо "Роснефти", доступ к поставкам сырья за рубеж хотел получить НОВАТЭК Леонила Михельсона. Может ли "Газпром" лишиться экспортной монополии и какую роль в этом может сыграть Игорь Сечин?
 
Заместитель гендиректора по инвестициям компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров уверен, что рано или поздно "Газпром" перестанет быть единоличным поставщиком: "В итоге, конечно, сможет, как минимум, монополия "Газпрома". Дело идет уже много лет. На экспорт это постепенно пробивается, сначала на уровне сжиженного газа, сейчас на уровне сетевого. Как минимум, это может сохранить объем присутствия российского газа на европейском рынке, при этом уйдя от ограничения Третьего энергопакета даже в его жесткой форме, потому что "Роснефть" — это независимая компания, и она пользуется транспортными мощностями, то есть это снимает претензии, которые постоянно предъявляются "Газпрому".
 
500 млрд руб. — это примерно четверть налогов "Роснефти" за прошлый год и треть отчислений в бюджет, которые делает "Газпром".
 
Вряд ли "Роснефть" или другие производители смогут лишить "Газпром" монополии на экспорт газа, считает аналитик компании "Открытие-брокер" Андрей Кочетков: "Насчет налоговых отчислений, это очень оптимистичные цифры, конечно. Пока сложно говорить о том, сколько бюджет от этого получит. Но "Газпром" удерживает монополию по одной простой причине, что он полностью все эти трубопроводы проинвестировал, и никто пока вкладываться в инфраструктуру не собирается. Пока "Роснефть" и другие компании не захотят этого сделать, "Газпром" будет удерживать свою монополию. Вопрос во многом все-таки политический. Сейчас доля "Газпрома" на европейском рынке растет, и это уже вызывает обеспокоенность европейских потребителей, и увеличение этой доли будет приводить к еще большему недовольству. Соответственно, с этой позиции очень сложно говорить о том, что это обеспечит нам какие-либо преимущества. Есть вариант того, что европейские поставщики введут еще более жесткие ограничения".
 
В прошлом году "Газпром" увеличил поставки за границу на 12,5%. Объем экспорта почти достиг 180 млрд куб. м. Между тем, "Роснефть" хочет поставлять BP до 10 млрд куб. м газа в год в течение 16 лет.
 
Юлия Кошкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3732
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003