Что обсуждал Владимир Путин с участниками приватизации «Роснефти»

Четверг, 26 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча в верхах
 
Участники приватизации «Роснефти» намерены расширять сотрудничество с компанией. Об этом сообщил Владимир Путин.
 
Президент РФ встретился с руководителем Glencore Айвеном Глазенбергом и главой суверенного фонда Катара Абдаллой аль-Тани. По словам Путина, Glencore уже работает над долгосрочным контрактом по поставкам российской нефти на мировые рынки. Катарский же фонд примет участие в добыче углеводородов на территории России. О каких добывающих проектах может идти речь?
 
Скорее всего, они будут так или иначе связаны с газом, считает начальник аналитического департамента управляющей компании «БК-Сбережения» Сергей Суверов: «Когда речь идет о добывающих проектах фонда Катара в России, прежде всего имеются в виду совместные проекты с «Роснефтью». Возможно, речь пойдет о газовых проектах в Восточной Сибири с перспективой экспорта в Китай, а также о заводах по производству СПГ в Европе и на Дальнем Востоке. Но я думаю, что также для фонда Катара, и, возможно, эта тема обсуждалась с президентом России, важен стабильный налоговый режим в отношении нефтегазовой отрасли, потому что у ряда инвесторов есть все-таки обеспокоенность ухудшением налогообложения в связи с дефицитом бюджета в России».
 
Во встрече также приняли участие директор итальянского банка Intesa Карло Мессина и глава «Роснефти» Игорь Сечин.
 
От приватизации пакета акций выиграли не только российский бюджет и инвесторы, но и сама «Роснефть», подчеркнул директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев: «С точки зрения финансовых моделей два таких новых акционера снижают премию за риск, соответственно, справедливые цены будут повыше. Скорее всего, больший процент чистой прибыли будет идти на дивиденды, что, конечно, порадует всех, в том числе российский бюджет. Будет ли дальнейшая приватизация? Я не думаю, но вопрос еще, как этих инвесторов посчитает MSCI. Если MSCI посчитает их как портфельных инвесторов, а по факту так и есть, увеличение free-float увеличит вес «Роснефти» в индексах. Это может достаточно серьезно котировки разогреть».
 
Встреча президента с участниками приватизации «Роснефти» стала очевидным индикатором того, что сотрудничество с ними, скорее всего, будет иметь именно долгосрочный характер, полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: «Насколько я понимаю, встреча с президентом — это гарантия того, что у них все будет хорошо в нашей стране. Масштаб сделки подразумевал, что президент будет постоянно информирован о том, что происходит. Встреча сама собой напрашивалась. Поэтому это нормальный итог, когда стороны закрыли сделку, встретились с первым лицом».
 
Glencore и суверенный фонд Катара приобрели 19,5% акций «Роснефти», заплатив за пакет 692 млрд руб. Капитализация компании после приватизации выросла на 18%.
 
Андрей Загорский
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3821
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003