Шувалов жестко ответил Силуанову по расчетам налом

Вторник, 24 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство не обсуждает вопрос о сокращении объемов расчетов наличными, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Министр финансов Антон Силуанов заявил накануне, что необходимо подумать о сокращении объема расчетов наличными деньгами.
 
По словам Шувалова, банки вкладывают в современные технологии огромные средства. "Мы считаем, что административно ограничивать наличные платежи бессмысленно. И все транзакции, которые могут банки обеспечивать, и как они будут проводить, используя новые технологии, это должно естественным образом войти в обиход каждой семьи. Но никаких административных ограничений, никаких административных принуждений. Этого не будет", - подчеркнул Шувалов, сообщает "Интерфакс".
 
В некоторых странах, действительно, ограничивают платежи наличными. Однако у России "особая история", россияне проявляют настороженность по поводу обмена денег и любых ограничений. "Поэтому никаких административных ограничений мы не обсуждаем и вводить не будем", - еще раз подчеркнул Шувалов.
 
Между тем Минфин пока не внес в правительство поправки в проект документа, устанавливающего минимальную долю от чистой прибыли госкомпаний, направляемую на выплату дивидендов. "Нет, не вернули, я жду от них как раз", - пояснил Шувалов.
 
В прошлом году действовала норма о размере дивидендов для госкомпаний - не менее 50% от прибыли. Минфин предлагал продлить действие этой нормы и на 2017-2019 гг., но правительство вернуло это предложение в министерство для доработки. При этом в бюджет на 2017 г. Минфин закладывал доходы от дивидендов, рассчитанные в размере 50%.
 
В отсутствие нового закона действует старое постановление правительства о минимальном размере дивидендов - 25% от прибыли. Шувалов выступает за индивидуальную работу с каждой госкомпанией на предмет размера дивидендов.
 
"Мы сейчас обсуждаем проект решения правительства по дивидендам госкомпаний. Я поддерживаю позицию министра экономического развития Максима Орешкина, который говорит, что не нужно принимать решения, которые изобилуют исключениями. У многих госкомпаний есть свои доводы, почему они не могут столько платить (50% - прим. ред.), ссылаются на важные планы развития и инвестпрограммы. Как результат, единого решения по большим дивидендам пока нет. Нужно принимать постановления правительства, которые выполняются.
 
По наиболее крупным компаниям - основным донорам - необходимо провести работу, утвердить конкретный список. В этом случае будем понимать, в каком объеме мы эти дивиденды изымем. Каждую компанию будем анализировать индивидуально, чтобы определить, кто может заплатить более высокие, чем в прошлом году, дивиденды", - заключил Шувалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003