Недоступные вершины. Российский рынок сортового проката: 9-16 января

Вторник, 17 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском рынке сортового и фасонного проката сохраняется разрыв между заводскими и спотовыми ценами. Металлургические компании в январе увеличили стоимость стальной продукции, отразив рост собственных сырьевых затрат и рассчитывая на благоприятную конъюнктуру при экспорте. В то же время, низкий видимый спрос препятствует подорожанию проката для конечных потребителей. Складские запасы дистрибьюторов тем временем понемногу вымываются, что может привести к возникновению дефицита в начале нового строительного сезона. Участники рынка, очевидно, надеются, что в этом году весеннего ценового скачка, подобного прошлогоднему, не произойдет. Однако насколько обоснованы их ожидания?

На рынке арматуры возникают предпосылки для возникновения ситуации, напоминающей прошлогоднюю. Дистрибьюторы, стремясь уменьшить закупки неоправданно дорогостоящей, по их мнению, продукции, снова сокращают свои складские запасы. Причем в этот раз весеннее оживление точно произойдет.
Выходом из этой непростой ситуации могло бы стать понижение заводских цен на арматуру в феврале, но пока для этого не видно предпосылок. Дальнейшее увеличение стоимости арматуры на первичном рынке маловероятно, но и значительного спада, скорее всего, не случится.
Аналогичные процессы происходят и в секторе фасонного проката. Судя по всему, во второй половине января дистрибьюторам придется двигать цены дальше вверх несмотря на весьма слабый видимый спрос.
Общий объем зимних запасов металлолома в текущем году гораздо ниже нормы, поэтому потребители не могут позволить себе продолжительных пауз. Сборы лома остаются низкими, так что между металлургическими предприятиями сохраняется высокая конкуренция за ресурсы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003