Как экономят богатейшие люди мира

Пятница, 13 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миллиард из мелочей
 
Уоррен Баффетт признался, что экономит на сэндвичах в "Макдоналдсе". Об этом миллиардер рассказал в документальном фильме телеканала HBO. На что еще предпочитают не тратиться самые состоятельные люди планеты? Об этом — в материале Владимира Расулова.
 
Частный инвестор Уоррен Баффетт, чье состояние оценивается $65,5 млрд, не стесняется того, что питается дешевым фастфудом. Более того, в дни спада на бирже он принципиально заказывает в "Макдоналдсе" самые скромные завтраки, о чем бизнесмен сказал в фильме НВО "Стать Уорреном Баффетом": "Макмаффин с яйцом и сыром, пожалуйста. Если еще добавить бекон, то это будет стоить $3,17, но рынок открылся в минусе, поэтому я обойдусь сэндвичем за $2,95".
 
Однажды Баффетт, занимающий третье место среди богатейших людей в США в списке Forbes, поднял одноцентовую монетку в лифте своего офиса на глазах у топ-менеджеров и произнес: "Это начало нового миллиарда". А на одном из мероприятий в ответ на предложение официанта налить ему бокал дорогого вина, он сказал: "Спасибо, я лучше возьму деньгами".
 
Соотечественник Баффетта Билл Гейтс, которого считают самым богатым человеком на Земле, также не против сэкономить на мелочах. Он, например, носит часы за $10.
 
Но лидирует в неофициальном рейтинге экономных богачей шведский миллиардер, основатель IKEA Ингвар Кампрад. Он покупает одежду на блошиных рынках, стрижется только в развивающихся странах и дважды заваривает чайные пакетики. Когда деньги достаются сложно, потом не хочется ими разбрасываться, объяснил один из богатейших людей России, основатель "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили. Он сам всегда смотрит на цены в магазинах: "Можно сэкономить на тех же шампунях, на пенах для бритья... Или в ресторан когда идешь, заказываешь именно то, что ты съешь. Когда это пришло из тяжелых времен, очень тяжело в себе это подавить. Свет выключаешь везде, чтобы лишняя электроэнергия куда-то на воздух не уходила".
 
Миллиардеры не гнушаются и скидками. Совладелец компании Tetra Pak — второй богатейший человек Швеции Ханс Раусинг — всегда требует льгот по пенсионному удостоверению. А основатель Google Сергей Брин ежегодно платит членские взносы, чтобы покупать одежду в недорогой сети магазинов Costco.
 
Экономить — это приятно, признался президент компании "Евросеть" Александр Малис: "Часто пользуюсь бонусными милями в авиаперелетах. Часто даже какие-то мелкие вещи ищу, как купить дешевле, например, лампочки. Меня очень радует, когда я покупаю их не за 300 руб., а за 190 руб. по какой-нибудь акции. Я получаю удовольствие от того, что я трачу меньше, чем мог бы".
 
Как известно, "сэкономил" — значит "заработал". Возможно, отчасти именно такое мышление позволило самым обеспеченным людям планеты разбогатеть по итогам прошлого года еще на $237 млрд. По данным Bloomberg, Уоррен Баффетт по итогам прошлого года преуспел больше остальных миллиардеров — он нарастил свое состояние на 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003