Колебания генеральной линии. Мировой рынок металлургического сырья: 29 декабря – 11 января

Четверг, 12 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На рубеже нового года мировые цены на металлургическое сырье отличались нестабильностью и разнонаправленностью движения. Коксующийся уголь резко упал, опустившись на споте до около $200 за т FOB Австралия. Железная руда снижалась на протяжении нескольких недель, но в начале второй недели января снова пошла вверх. Металлолом вообще словно разрывается под влиянием противоположных по направленности факторов. Впрочем, все эти колебания отражают неопределенное, переходное состояние мирового рынка черных металлов в целом. В ближайшее время на нем могут начаться новые процессы, но пока все выжидают.

Экспортеры металлолома по-прежнему рассчитывают на подорожание во второй половине января. Турецким металлургам так или иначе придется закупать его на февраль, тогда как объем предложения материала никак нельзя назвать избыточным.
Железорудные котировки на китайских товарных биржах постепенно снижались в течение всей второй половины декабря и начала января. Но с 9 января цены пошли вверх, достигнув максимального значения за последние четыре недели.
Ряд западных экспертов заявляют, что новый скачок цен на железную руду в Китае вызван спекуляциями и краткосрочными факторами, а в будущем стоимость данного сырья все равно упадет.
Спад на спотовом рынке коксующегося угля уже принял ажиотажный характер. Покупатели откладывают сделки в расчете на дальнейшее падение, а поставщики, стремясь продать хоть что, идут на все большие уступки.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003