Нехватка поставок повышает цены на железную руду

Вторник, 3 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает агентство Platts, дисциплина поставок будет основным фактором спотовых цен на железную руду в 2017 году, после того, как три крупнейших сырьевика в мире отказались от агрессивных планов расширения, которые стоили им миллиарды долларов убытков в последние годы.

Бразильская горнодобывающая компания Vale и британско-австралийские компании Rio Tinto и BHP Billiton сократили коллективно 70 млн тонн из своих ежегодных целей по производству сырья в первой половине 2016 г. и вместе с ростом китайского спроса на сталь,удивившего всех участников рынка, это стабилизировало цены на железную руду во второй половине этого года.

Большинство аналитиков банков прогнозировали цены на железную руду в конце года на уровне ниже $40 за тонну, CFR Китай. Но цены вместо этого,выросли почти в два раза с начала года, и стали выше $ 80 за тонну в конце декабря.

Изменение в философии производства на Rio Tinto было озвучено исполнительным директором Jean-Sebastien Jacques на Дне инвестора фирмы в ноябре. "Если это означает уменьшение объема,то мы будем делать это,"- сказал Jacques. "Мы не движимы долей рынка, мы вынуждены поступать по ситуации." Rio Tinto также сказала, что больше не ожидае пика китайского производства стали на уровне 1 млрд тонн в следующем десятилетии.

Вместе с тремя доминирующими мировыми производителями железной руды такую же позицию заняла и американская Cliffs Natural Resources. Ее исполнительный директор Lourenco Goncalves отметил, что компании сместили свой подход и привели к "какой-то замечательной стабильности в железорудном ценообразовании.Нет больше гонки в объемах и австралийско-бразильский чемпионат по глупости закончился,»- отметил госп. Goncalves.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003