Путин впервые с 2012 года отклонил одобренный Совфедом и Госдумой закон

Пятница, 30 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент впервые за несколько лет отклонил закон, который был одобрен обеими палатами парламента. Против данного законопроекта активно выступала Елена Мизулина
 
Президент России Владимир Путин отклонил закон о внесении изменений в закон об общих принципах организации местного самоуправления и в закон об образовании. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
 
«В соответствии с ч.3 ст.107 Конституции глава государства отклонил федеральный закон «О внесении изменений в ст.15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», — говорится в сообщении.
 
21 декабря соответствующий законопроект был одобрен Государственной думой, а 23 декабря — Советом Федерации.
 
В Кремле также сообщили, что глава государства направил председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину соответствующие письма. Из писем следует, что президента не устроил содержащийся в законе пункт о создании федеральной и региональной электронных баз «Контингент обучающихся». Путин посчитал, что в законе должен быть проработан перечень конкретных сведений, содержащихся в таких системах, а также определены лица, которые смогут иметь доступ к таким данным, а также их ответственность.
 
Ранее против закона выступала сенатор Елена Мизулина. Она усмотрела опасность в том, что сведения о детях, содержащиеся в системе «Контингент обучающихся», могут попасть к «недобросовестным людям». «Речь идет о формировании некой межведомственной системы, куда, подчеркну, без ведома родителей могут заноситься любые данные о ребенке с момента его рождения, которые в конечном итоге будут доступны неопределенному кругу людей», — предостерегала сенатор. Она также отмечала, что принятие подобного законопроекта «в очередной раз поднимает тему существования ювенальной юстиции в России».
 
До этого Путин в последний раз отклонял закон, одобренный парламентом, в 2012 году. Это был федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». Тогда президенту также не понравилось отсутств ие конкретики, в частности то, что в законе не были определены «критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра «Сколково» в экономической, социальной и научной сферах».
 
Дарья Напеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003