Белоруссия и Россия пока не согласовали тарифы на транзит российской нефти - "Белнефтехим"

Среда, 28 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия и Россия продолжают переговоры по согласованию тарифов на транзит российской нефти на 2017 год. Об этом заявил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко, передает госагенство БелТА.
 
"Вчера у нас (с представителями ФАС России - прим. ТАСС) прошли рабочие встречи по пересмотру тарифов на прокачку нефти. Белорусская сторона выдвинула доводы о том, что наши тарифы на прокачку - одни из самых низких из всех участников этого транзита", - отметил глава концерна, в состав которого входят "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".
 
"Мы выставили свои обоснования и хотим увеличить тариф на 20,5%. Российская сторона пока заняла позицию о том, что это должно быть в районе 5,5%", - сказал Ляшенко. Он уточнил, что белорусская сторона передала свои предложения и ждет ответа российской стороны.
 
Как заявил 27 декабря ТАСС начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, тариф на транспортировку нефти из РФ для белорусской "Гомельтранснефть Дружба" будет повышен на 7,7% в 2017 г. вместо ранее запрашиваемых 20,5% и предложенных "Транснефтью" 5,8%.
 
Ранее Белоруссия предлагала повысить тариф на транзит российской нефти по своей территории на 20,5%. "Транснефть" считала обоснованным рост тарифов по двум веткам "Дружбы" через Гомель на 5,8%, через Полоцк - на 11,76%.
 
По итогам совещания, на котором обсуждалось установление Белоруссией тарифов на транспортировку нефти на 2017 г., было решено, что новый тариф должен быть установлен с 1 февраля 2017 г.
 
В этом году Белоруссия уже хотела повысить тариф на транзит российской нефти - в среднем на 50% с октября. Кроме того, с начала года республика ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. С июля РФ более чем на треть сократила поставки нефти в Белоруссию, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ.
 
В начале декабря Белоруссия перечислила России авансовый платеж за газ и заявила, что рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что Россия вернула платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта, переговоры продолжаются.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003