Итоги декабря на мировом рынке стали

Среда, 28 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение цен на стальную продукцию, начавшееся в октябре текущего года, к середине декабря дошло до своего пика. Котировки на листовой прокат за два с половиной месяца прибавили порядка 30-40%, превысив максимальные отметки предыдущего подъема в конце апреля — начале мая и выйдя на наивысший уровень более чем за два года. В сортовом секторе подорожание оказалось менее выраженным — не более 15%. Впрочем, во второй половине декабря подъем затормозился, а в некоторых регионах стоимость стальной продукции пошла вниз. Продолжение роста в январе выглядит в настоящее время не слишком вероятным.

У скачка цен на прокат в четвертом квартале 2016 г. были две основные причины. Во-первых, стальная продукция двинулась вверх, потому что увеличились затраты металлургов на сырье. И, во-вторых, существенное влияние на мировой рынок оказала благоприятная конъюнктура в Китае. В декабре обе повышательные тенденции были уже на исходе.
Активизации спроса на прокат в Китае до Нового года по местному календарю (28 января) не предвидится. А дальше рынок будет реагировать на слова и действия правительства. Но пока от него трудно ожидать нового импульса, направленного на ускорение экономического роста, подобного тому, что был дан в марте 2016 г.
Европейские металлургические компании выводили котировки на листовой прокат на указанные в предыдущем месяце высоты. Из-за антидемпинговых расследований поступление импортной продукции в страны региона упало, что больше всего затронуло коммерческий сегмент, где доля зарубежной продукции традиционно наиболее велика.
Турция и Египет в декабре уменьшили импорт полуфабрикатов из-за нестабильных валютных курсов и общих экономических проблем. Но во второй половине месяца ситуация там стабилизировалась, а местные металлурги были вынуждены согласиться с повышенными ценами на металлолом.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003