"Газпром" представил ЕК предложения по антимонопольному спору, готов учитывать некоторые замечания

Среда, 28 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" сегодня представил Европейской комиссии предложения по урегулированию в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности компании в Центральной и Восточной Европе, говорится в сообщении российского газового холдинга.
 
"Наши предложения сформированы по итогам серии консультаций между ЕС, РФ и "Газпромом", проводимых с 2013 года. За последние годы мы провели ряд конструктивных обсуждений с Европейской комиссией, в ходе которых у сторон была возможность детально обсудить все вопросы, вызывающие беспокойство Еврокомиссии. Представленные "Газпромом" предложения - результат серьезной проработки, и демонстрируют нашу готовность учитывать в установленном порядке замечания европейской стороны по вопросам газового рынка там, где это обосновано и возможно", - заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, слова которого приводятся в сообщении.
 
Он также выразил надежду, что "Еврокомиссия - а в конечном итоге и рынок - положительно отреагируют на наши предложения, которые должны позволить достичь прогресса в рамках этого дела и добиться его завершения в ближайшем будущем".
 
В сообщении отмечается, что Еврокомиссия изучит позицию "Газпрома". Следующим этапом формальной процедуры должно быть тестирование рынком.
 
В конце октября Еврокомиссия и "Газпром" достигли прогресса по урегулированию в досудебном режиме антимонопольного расследования ЕС против российской компании. "Газпром" сообщал, что вносит окончательные уточнения и в ближайшее время направит Еврокомиссии предложения об урегулировании антимонопольного расследования. На прошедшей встрече между представителями РФ, "Газпрома" и Европейской комиссии обсуждалось текущее антимонопольное расследование в отношении деятельности "Газпрома" в Евросоюзе.
 
Еврокомиссия в настоящее время ведет расследование, в котором обвиняет российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынках газа восточноевропейских государств Евросоюза. Еврокомиссия также предъявила претензии "Газпрому" в возможном завышении цены на газ для европейских потребителей.
 
В случае, если российская компания будет признана виновной в этих нарушениях, Еврокомиссия может наложить на нее единовременный штраф в размере до 10% оборота компании. В то же время ранее как российские, так и европейские источники сообщали, что обе стороны в настоящее время работают над достижением взаимоприемлемого досудебного решения, которое не предполагает наложения штрафа.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003