Лукашенко заявил, что недоволен работой свободных экономических зон

Вторник, 27 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что недоволен работой свободных экономических зон (СЭЗ) на территории республики.
 
"Что вообще государство получает от функционирования этих свободных экономических зон? Наше, белорусское государство, а не государство, которое находится на стадии развития как "банановая" республика, где занять человека в каком-то деле — это благо", — цитирует слова Лукашенко агентство Белта.
 
Белорусский президент отметил, что за 2016 год от резидентов СЭЗ в бюджет перечислено денежных средств немногим более 200 миллионов долларов. "Но больше всего меня поразила средняя заработная плата в свободных экономических зонах, где компании небедные. Руководители этих предприятий и компаний тоже небедные. Но зарплата там примерно 350 долларов", — сказал он.
 
"Это как понимать? Что руководители этих компаний аккуратненько подстроились к средней примерно зарплате по стране и даже ниже и хорошо себя чувствуют. То есть в бюджет несчастных 200 миллионов долларов и зарплата у людей никакая. Поэтому у меня возникает вопрос, стоит ли нам воевать на всех уровнях за эти свободные экономические зоны", — добавил Лукашенко.
 
По его словам, когда впервые вносились документы по созданию СЭЗ, существовала идея сделать на всей территории страны условия, как в свободной экономической зоне. "Тогда меня в сторону льготирования и создания этих зон и их функционирования склонил главный вопрос: нас эти предприятия-резиденты завалят валютой, и у нас никогда не будет проблем с курсом рубля. И что мы получили в течение длительного функционирования СЭЗ?", — сказал Лукашенко.
 
Он подчеркнул, что в плане притока инвестиций также нет ожидаемого результата. "Говорили об инвестициях, но в этом году, как мы видим, инвестиций почти нет в свободных экономических зонах", — добавил президент.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003