Минэнерго назвало провокацией заявления о сильном подорожании бензина в 2017 году

Понедельник, 26 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления о высоком росте цен на бензин в РФ в 2017 году являются провокациями, необходимости введения ручного управления внутренним рынком топлива нет, завил журналистам заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов.
 
"Необходимости ручного режима не вижу. Все разговоры о возможной динамике роста цены - это провокация, попытка дернуть рынок, а не тенденция. Отрасль консолидированная, мы слышим друг друга, понимание есть", - сказал он.
 
"Не надо кричать о том, что в январе начнется резкий рост цены на бензин - у нас всегда в январе рост, потому что период короче, а в раскладке на год получается все равно темп инфляции", - заверил чиновник.
 
"В этом году цены в рознице у нас выросли меньше темпов инфляции, хотя на заводах эта цена выросла примерно на 12-13%, при глубине переработки эта ситуация нивелируется. Сейчас спрос объективно ниже, чем был 2-3 года назад. Множество факторов влияет на это: от технологических до того, что люди действительно пересаживаются на общественный транспорт.
 
По его словам, запасы топлива в России растут и вскоре выйдут на уровень прошлого года. "За последние две недели они увеличились на 100 тысяч тонн, примерно на 5-7% по бензинам. Исходим из того, что это объем прошлого года", - отметил он.
 
Ремонт Московского НПЗ
 
Молодцов подчеркнул, что не видит проблем с предстоящим этой зимой ремонтом Московского НПЗ. По его словам, "Газпром нефти" рекомендовано по механизму своповых поставок закупать топливо для своих АЗС в московском регионе за счет нефтеперерабатывающих заводов ЯНОС "Славнефти" (СП "Роснефти" и "Газпром нефти") и "Нижегороднефтеоргсинтеза" "ЛУКОЙЛа".
 
"Издержки увеличатся у всех - раньше они забирали топливо из Московского НПЗ, а теперь получается, что на заправки компании "Газпром нефть" пойдет бензин с того же ЯНОСа и НОРСИ. Поэтому зарабатывать будут в большей степени "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" . Это те же свопы, которые функционируют и сейчас", - сказал чиновник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003