Крепкий доллар не уничтожит развивающиеся рынки

Пятница, 23 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ралли доллара отрицательно повлияло на активы развивающихся рынков, но средства вернутся на эти рынки в следующем году, считает глава стратегии HSBC на азиатских фондовых рынках Геральд ван дер Линде.
 
"Мы видим сильное ралли доллара, ожидания ускорения инфляции в США; мы видим ралли на рынках США. Значительная часть этих денег возвращается в США на фоне очень высоких ожиданий по поводу прихода новой администрации, - сказал ван дер Линде в интервью CNBC. - Но вы видите, что это ралли начинает понемногу ослабевать".
 
Доллар резко вырос после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Поддержку доллару оказала и Федеральная резервная система, сообщив на прошлой неделе, что, вероятно, повысит ставки трижды в следующем году, а не дважды, как ожидалось ранее.
 
Это спровоцировало существенный отток капитала с развивающихся рынков, поскольку более сильный доллар и более высокие ставки ФРС снижают привлекательность рисковых активов в развивающихся странах. Кроме того, способность компаний в развивающихся странах обслуживать номинированный в долларах долг снизится.
 
Однако, как отмечает Геральд ван дер Линде, ралли доллара и доходности американских облигаций зашли в тупик в конце декабря. По мнению эксперта, ожидания более сильного роста в США не только уже заложены в цены, но и могут оказаться слишком высокими.
 
"Поскольку рост доллара и рынка облигаций США замедляется, я думаю, вы увидите некоторый разворот к развивающимся рынкам", - сказал он.
 
В то же время ван дер Линде отметил, что торговый цикл в мире остается "крайне слабым", в то время как протекционизм на подъеме, и посоветовал быть избирательными, особенно в Азии.
 
"Мы собираемся сосредоточиться на рынках, где есть большой внутренний компонент, доступный на рынках, и в меньшей степени на экспортном цикле, потому что экспортный цикл очень слаб в регионе", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003