Опрос: американцы не верят в вину русских хакеров

Среда, 21 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Только 29% американцев считают, что Россия могла влиять на ход прошедших президентских выборов в США согласно результатам опроса, проведенного компанией Morning Consult и журналом Politico. При этом 44% опрошенных граждан отметили, что Москва не несет ответственности за возможные кибератаки. Еще 25% затруднились дать ответ.
 
Долгое время американские СМИ, ссылаясь на "достоверные источники в ЦРУ", убеждали читателей в том, что в поражении Хиллари Клинтон на выборах в США виноваты некие "русские хакеры" во главе с Владимиром Путиным. "Анонимные информаторы" чаще всего не удосуживались предоставить хоть какие-нибудь доказательства причастности Москвы к ходу выборов и к каким-то кибератакам в Штатах вообще.
 
В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось. Дональд Трамп назвал заявления о вмешательстве России в выборы для его поддержки "смехотворными".
 
В ответ на обвинения в причастности Москвы к кибератакам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вашингтону нужно или прекратить говорить о якобы имевших место действиях "российских хакеров", или привести доказательства. "А иначе это выглядит уже весьма непристойно", — сказал он.
 
Похоже, это понимают и американцы. Всего лишь одна треть (29%) американцев считает, что Россия повлияла на ход президентских выборов 2016 г. в США, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Morning Consult и журналом Politico.
 
Из 2 тыс. избирателей, опрошенных с 15 по 17 декабря, 44% отметили, что Москва не несет ответственности за возможные кибератаки, а четверть респондентов призналась, что не определилась со своим мнением. Россия же, подчеркивает издание, остается крайне непопулярной страной у американцев. Всего лишь 22% выразили симпатии к стране под руководством Владимира Путина, в то время как 62% — весьма неблагоприятное мнение о Российской Федерации.
 
Опрос также показал, что американцы доверяют ЦРУ и ФБР больше, чем президенту Обаме или выбранному президенту Трампу: 65% опрошенных заявили, что доверяют (полностью или в какой-то мере) ЦРУ, а две трети высказались в поддержку ФБР. Похоже, скандал с массовой слежкой, раскрытый бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом, американцы уже позабыли и все простили спецслужбам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003