Halliburton может купить пермскую нефтесервисную группу "Новомет" - газета

Среда, 21 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В российской нефтесервисной отрасли может пройти крупная сделка с участием инвестора из США: 100% пермской нефтесервисной и машиностроительной группы "Новомет" собирается купить один из лидеров мирового рынка Halliburton, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в отрасли. Эту информацию изданию подтвердил собеседник в правительстве.
 
Еще летом долю в 30,76% "Новомета" выставило на продажу "Роснано", но конкурс неоднократно переносился, а минимальная цена пакета за это время подросла с 7,5 млрд руб. до 9,9 млрд руб. Намерение выйти из проекта в "Роснано" объясняли "достижением показателей по выручке"
 
Основным профилем "Новомета" является производство оборудования для добычи нефти. Контрольный пакет "Новомета" принадлежит менеджменту компании, 30,76% у "Роснано", миноритарные доли - у фондов Baring Vostok и Russia Partners (в Baring Vostok ситуацию не комментируют). "Новомет" имеет представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки, в РФ клиентами группы являются крупнейшие нефтегазовые компании.
 
Источник газеты на нефтесервисном рынке считает, что Halliburton заинтересовалась активом, поскольку основной тренд сейчас в отрасли - вкладываться в добычу, "чтобы быстрее отбить инвестиции". До этого Halliburton больше ориентировалась на сейсмику и геологоразведку, но инвестиции в этом сегменте упали в связи с низкими ценами на нефть. Не исключено, что за счет удобного расположения предприятий "Новомета" Halliburton намерена привлечь клиентов в Волго-Уральском регионе, например, "Лукойл", отметил другой собеседник издания.
 
Вчера в "Роснано" и "Новомете" отказались от комментариев, в Halliburton изданию не ответили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003