СМИ узнали о реакции в Кремле на выдвижение Навального

Пятница, 16 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Bloomberg узнал об отношении в Кремле к планам участвовать в выборах 2018 года оппозиционера Алексея Навального. В Кремле полагают, что его участие поможет легитимизировать результат выборов, рассказал источник агентства
 
Заявление оппозиционера Алексея Навального о начале президентской кампании для участия в выборах 2018 года стало темой для обсуждений в Кремле, пишет Bloomberg. Об этом изданию на условиях анонимности рассказал источник, принимавший участие в обсуждении этого вопроса в Кремле.
 
По словам собеседника издания, участие оппозиционера в выборах может способствовать легитимизации их результата.
 
Сам Навальный рассказал Bloomberg, что у него нет иллюзий относительно своих шансов на выборах, даже в случае если ему удастся преодолеть бюрократические препятствия и стать кандидатом. «Я не наивный и понимаю как все устроено. Тем не менее я буду бороться за победу. У меня нет сомнений, что, если бы у меня был такой же доступ к ресурсам и медиа, я бы выиграл эту кампанию», — сказал оппозиционер. Навальный назвал своей основной задачей регистрацию в качестве кандидата.
 
По словам возглавлявшего управление президента по внутренней политике во время кампании 2012 года Константина Костина, выдвижение Навального не представляет для Владимира Путина никакой угрозы. «Идея того, что Навальный несет какие-либо риски для Путина и может «спровоцировать» второй тур, смехотворна», — заявил он.
 
Навальный объявил о своем участии в президентских выборах 2018 года 13 декабря. Позже в интервью РБК он говорил, что в настоящее время главная цель кампании — оказаться в бюллетене. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления Навального, ответил журналистам, что в Кремле к этому «никак» не относятся.
 
Участие Навального в выборах стало возможным после того, как в ноябре Верховный суд, руководствуясь решением ЕСПЧ, отправил материалы по «делу Кировлеса» на новое рассмотрение. Оппозиционер настаивал, что дело следовало прекратить в связи с отсутствием состава преступления. У Навального остаются две судимости: по делу о хищении средств у компании «Ив Роше» и за клевету на депутата Мосгордумы Алексея Лисовенко. Как пояснил РБК адвокат оппозиционера Вадим Кобзев, эти преступления не относятся к категории тяжких, поэтому не влияют на избирательные права.
 
Президент Владимир Путин еще официально не объявлял о намерении участвовать в президентской гонке в 2018 году. Он называл этот вопрос «преждевременным».
 
Анастасия Юдицкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003