Верховный суд Швеции отклонил ходатайство миноритариев ЮКОСа о выплате $2 млн

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд в Швеции отказал бывшим акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им $2 млн в качестве компенсации, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МПЦЗ), представляющего интересы России в споре с ЮКОСом, Андрей Кондаков.
 
"Верховный суд Швеции отклонил коллективное ходатайство миноритарных акционеров ЮКОСа из Испании, представленных группой инвестиционных фондов, о пересмотре решения Апелляционного суда Швеции", - сказал Кондаков в четверг "Интерфаксу".
 
Он напомнил, что иск испанских миноритариев ЮКОСа был подан в марте 2007 года в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма на основании двустороннего российско-испанского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в связи с якобы имевшей место в России экспроприации их активов.
 
"В 2012 году состав арбитража вынес окончательное решение по этому делу, присудив выплатить испанским акционерам 2 млн долларов плюс проценты. Оно было сразу же оспорено Россией", - сказал представитель МЦПЗ.
 
Затем, по его словам, в 2014 году окружной суд Стокгольма, несмотря на возражение России, подтвердил арбитражное решение.
 
"В этой связи Россия обратилась с ходатайством об отмене этого решения в Апелляционный суд округа Свеа. В январе этого года указанный суд наконец отменил арбитражное решение", - сказал Кондаков.
 
Он отметил, что таким образом еще один иск ЮКОСа против России завершился безрезультатно.
 
"Аналогичная судьба постигла иск, возбужденный в октябре 2005 года, еще одним миноритарием ЮКОСа - британской компанией RosInvestCo UK Ltd. Первоначальное решение в его рамках, вынесенное не в пользу России, было также впоследствии аннулировано апелляционным судом Швеции", - сказал представитель защиты РФ.
 
Он напомнил, что 20 апреля этого года окружной суд Гааги отменил решение Арбитражного трибунала этого города, обязывающее Россию выплатить 50 млрд долларов в рамках самого крупного иска ЮКОСа против РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003