В МИД России назвали нелепыми попытки политизировать "Северный поток-2"

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политизировать ситуацию вокруг реализации проекта "Северный поток-2" нелепо, Россия всегда была надежным поставщиком нефти и газа в ЕС, заявил в интервью РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.
 
По его словам, "ситуация вокруг всех этих трубопроводов очень сильно политизирована". Он рассказал, что в настоящее время Польша выступает с идеей строительства нового трубопровода из Норвегии. "При этом эксперты, буквально все, говорят, что никакого экономического обоснования для строительства такого трубопровода не существует, он нерентабельный во всех отношениях. И напротив, про "Северный поток-2" те же эксперты говорят, что он перспективный, что загруженность "Северного потока-1" превышает 80% его мощности, что потребности Европы в газе уже в ближайшие годы значительны возрастут, а имеющиеся источники в Северном море, Норвегии быстро истощаются", — рассказал высокопоставленный российский дипломат.
 
Он пояснил, что, как известно, "юридических оснований для дезавуирования проекта в Еврокомиссии нет, но какая-то борьба там продолжается". "Мы за этим просто наблюдаем. Нам сейчас ближе "Турецкий поток". На этот счет есть конкретные наработки. Когда в Москве с визитом был еврокомиссар (вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош) Шефчович, разговор вокруг этой темы продолжался. Но еще раз скажу, что политизация этой темы достаточно нелепа. Россия всегда была надежнейшим поставщиком и нефти, и газа в Евросоюз, и ничто не говорит об обратном", — подчеркнул Келин.
 
Отвечая на вопрос, остается ли "Северный поток-2" приоритетным для РФ проектом, он ответил "конечно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003