Первый в России центр по испытанию катализаторов для нефтепереработки открылся в Омске

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Газпром нефть" открыла в Омске первый в России инженерный центр по испытанию катализаторов для нефтепереработки. Тестирование катализаторов позволит отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям использовать их с учетом особенностей сырья, что значительно увеличит эффективность переработки, сообщила сегодня пресс-служба Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).
 
"Открытие инженерного центра - это очередной этап реализации национального проекта "Газпром нефти" по развитию производства катализаторов в Омске. Первыми в России мы создаем сегодня комплексный исследовательский центр мирового уровня. Развитие новых технологий позволит уже через несколько лет значительно снизить зависимость российской нефтепереработки от импорта катализаторов", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора "Газпром нефти" Анатолия Чернера.
 
В 2016 году в инженерном центре будут проведены первые испытания катализаторов, в том числе новой марки "Авангард", которые начал производить Омский НПЗ. Тестирование показало, что новый катализатор омского нефтезавода при применении на установке каталитического крекинга (вторичная переработка нефти) эффективнее аналогов.
 
Испытания будут проводиться на пилотной установке каталитического крекинга с вовлечением различных типов сырья и катализаторов, что позволит определять условия и режимы их максимально эффективного использования. Установка представляет собой уменьшенную копию комплекса каталитического крекинга с производительностью до 2,5 кг сырья в час. Испытания катализаторов, анализ условий их эксплуатации и сравнение свойств будет проходить в условиях, максимально приближенных к промышленным. К 2020 году "Газпром нефть" планирует оснастить инженерный центр еще несколькими пилотными установками, которые будут предназначены для создания опытных партий вещества и их испытания на одной площадке.
 
Производство новых катализаторов серии "Авангард" было начато на Омском НПЗ в декабре 2016 года, новый реагент был разработан совместно с омским Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН (ИППУ СО РАН). До 2020 года "Газпром нефть" инвестирует в производство катализаторов более 15 млн рублей, что позволит выпускать в Омске 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга и 6 тыс. тонн катализаторов гидрогенизационных процессов. Этих объемов хватит не только на обеспечение всей российской нефтеперерабатывающей отрасли данными компонентами, которые сегодня в основном приобретаются за рубежом, но и на поставки в страны СНГ и ближнего зарубежья. Мощность действующего производства катализаторов Омского НПЗ позволяет выпускать порядка 3 тыс. тонн продукции в год.
 
Алексей Петров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003