Производство солнечных панелей запустят в Туве - министр энергетики республики

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство солнечных панелей запустят в Туве в течение месяца. Об этом сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Роман Кажин-оол.
 
"Планируется открыть производство солнечных панелей на базе площадей политехнического техникума. В ближайшем месяце ожидается его запуск. Это позволит создать в регионе новое производство, а также задействовать студентов, пожелающих участвовать в этом процессе", - сказал собеседник агентства.
 
В республике планируется производить панели мощностью от 50 ватт. "Пока соберем первую партию в небольшом количестве, порядка 20 панелей, попытаемся ее реализовать, в дальнейшем планируем увеличивать объемы. Это перспективное направление. Такие вещи можно покупать не только за рубежом, например в Китае, но и производить в Туве", - подчеркнул министр.
 
По его словам, это проект частного инвестора и "бюджетных вливаний в него не делается". Размер инвестиций Кажин-оол не назвал. Он отметил, что покупателями солнечных панелей могут стать потребители по всей республике, "в регионе много отдаленных мест, где есть потребность в генерации электроэнергии небольшой мощности, например, стоянки чабанов".
 
Сейчас в Туве реализуется пилотный проект по обеспечению одной из чабанских стоянок электричеством от солнечной электростанции. "Наше солнце очень благоприятное для такой энергетики. Количество солнечных дней - 300 в году", - заключил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003