"Газпром" не исключает несанкционированного отбора газа Украиной в рамках дела о штрафе

Среда, 14 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина может начать несанкционированный отбор газа в рамках решения Киевского суда по антимонопольному штрафу "Газпрома", считает глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
 
"У нас есть основание полагать, что такое решение Киевского суда не случайно. Оно может быть продиктовано тем, что Украина может ставить перед собой (какие-то) планы под такое решение суда. Вы знаете, что "Газпрому" присужден штраф в 3,340 млрд долларов, при этом с пенями эта сумма уже 6,680 млрд долларов", - сказал он журналистам.
 
Миллер напомнил, что согласно решение суда украинская сторона имеет право принудительного взыскания с "Газпрома" этого штрафа. "У нас, кроме газа в трубе, нет никаких активов на территории Украины. Если вопрос ставится именно таким образом, то речь идет фактически об отъеме нашего газа, который предназначен для европейских потребителей", - заявил глава российского газового холдинга.
 
Миллер сообщил, что российская сторона проинформировала Европейскую комиссию и министров европейских стран, куда Россия поставляет газ, о своей оценке решения суда. "Наша оценка решения Киевского суда. Мы ее интерпретируем таким образом, что она создает основу для несанкционированного отбора газа, что без сомнения несет в себе риски поставок (российского) газа на европейский рынок", - отметил он.
 
При этом Миллер напомнил, что Украина до сегодняшнего дня не покупает российский газ. "С другой стороны, мы также знаем, что Украина закачала минимальные объемы газа в свои подземные хранилища за последние годы, при этом начала отбор газа на 20 дней раньше, соответственно запасы начали истощаться быстрее", - сказал он.
 
История иска
 
В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в размере 85,86 млрд гривен (3,4 млрд долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. "Газпром" обжаловал решение АМКУ, однако проиграл все суды на Украине. Хозяйственный суд Киева 5 декабря удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа в размере 3,4 млрд долларов, а также пени на ту же сумму.
 
Трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины, на которой обсуждались поставки российского газа на Украину и его транзит в Евросоюз этой зимой, состоялась 9 декабря в Брюсселе, однако она не завершилась практическими договоренностями. Стороны договорились продолжить контакты, в частности, консультации должны будут провести "Газпром" и "Нафтогаз". Речь идет о дополнительных 1,5-4 млрд куб. м российского газа.
 
Между Украиной и Россией существуют серьезные расхождения по газовому вопросу. Так, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее заявлял, что компания готова закупать российский не только при условии выгодной цены, но еще и подписания дополнительного соглашения к действующему контракту. В частности, в дополнительном соглашении, по его мнению, должны быть урегулированы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объемы газа.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003