"Росатом" открыл новую страницу в поставках генерирующих мощностей "зеленой" энергетики

Среда, 14 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производственная компания GanzEEM (Венгрия, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") заключила первый официальный контракт на поставку мини-ГЭС контейнерного типа. Заказчиком выступила компания International Energy Company, LTD (Грузия), развивающая гидроэнергетическое направление. По условиям контракта она приобретет пилотную станцию (поставка которой состоится в первой половине 2017 года) и затем еще несколько мини-ГЭС номинальной мощностью от 0,6 до 2 МВт.
 
"Наравне с развитием ветрогенерации начало продаж этого инновационного продукта - еще один шаг "Росатома" как мирового лидера в области безуглеродной энергетики в распространении современных "зеленых" технологий, позволяющих получать энергию без какого-либо воздействия на окружающую среду", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.
 
Заключение первой сделки по поставке данного оборудования стало возможным при непосредственной поддержке компании "Росатом - Международная сеть", которая является отраслевым комплексом "Росатома", призванным осуществлять поддержку на международных рынках дочерних компаний "Росатома" по продвижению их продукции и услуг.
 
Мини-ГЭС производства компании GANZ - это простое и экономичное решение, которое может применяться в тех регионах, куда с финансовой либо технической точки зрения невозможно провести централизованное электроснабжение. Она может быть как самостоятельным источником электроэнергии, так и стать альтернативой использованию неэкономичных и неэкологичных источников энергии. Это решение не требует возведения плотин, не нарушает экологию рек и других водоемов. Технические характеристики этого оборудования позволяют ставить его даже в месте выхода воды из очистного сооружения.
 
Станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере. Контейнерное решение позволяет существенно сократить сроки запуска и в разы снизить стоимость строительных работ.
 
Основные преимущества мини-ГЭС - это низкая себестоимость электроэнергии, короткое время доставки оборудования, простой и быстрый монтаж. После транспортировки к месту установки и подключения воды к турбине производство электроэнергии может быть начато в течение месяца. Компактное оборудование имеет все необходимые устройства, которые нужны для работы, управления и контроля мини-ГЭС.
 
Другое преимущество мини-ГЭС в контейнере - это дистанционное управление через сотовую телефонную связь или Интернет (в том числе в мобильном варианте). Таким образом владелец оборудования при помощи контрольной системы получает возможность управления станцией через свой компьютер, планшет либо мобильный телефон, а также может получать информацию о количестве вырабатываемой электроэнергии.
 
"В настоящее время компанией "Росатом - Международная сеть" в интересах GANZ EEM ведутся переговоры о поставке аналогичных мини-ГЭС в Армению, Индонезию, Казахстан, Узбекистан, страны Латинской Америки, Африки и другие страны. Для "Росатома" реализация подобного оборудования - это еще одна возможность обеспечить энергетический рынок "чистой" энергией без парниковых выбросов", - сказал президент компании "Росатом - Международная сеть" Александр Мертен.
 
Сергей Киселев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003