Совет директоров "Роснефти" станет независимым?

Вторник, 13 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития внесло в правительство проект распоряжения о смене статуса управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига в совете директоров "Роснефти", сообщают "Ведомости". Сейчас Варниг является профессиональным поверенным государства и голосует по директиве. МЭР предлагает сделать его независимым директором, следует из проекта распоряжения правительства.
 
В совете директоров "Роснефти" девять мест, пять из которых занимают представители государства, еще по два – BP и независимые директоры. Последних, однако, должно быть не менее трех, поскольку акции "Роснефти" включены в первый котировальный уровень Московской биржи, отмечается в пояснительной записке к распоряжению. Это требование положения о допуске ценных бумаг к организованным торгам, утвержденного Центробанком в феврале, и правил листинга. Если требование не будет выполнено до конца года, биржа обязана исключить акции "Роснефти" из листинга или перевести их из первого во второй котировальный уровень.
 
Признать Маттиаса Варнига независимым директором предлагали сама "Роснефть" и Банк России, следует из пояснительной записки. Он заседает в совете компании с 2011 г., сейчас – зампред совета. Варнигу принадлежит 92 633 акции "Роснефти" (0,0009% от уставного капитала компании). Кроме того, он возглавляет совет директоров UC Rusal и входит в совет директоров "Транснефти".
 
Варнигу 61 год, ранее он работал в министерстве внешней торговли, кабинете министров ГДР, был сотрудником главного разведуправления ГДР.
 
"Подписанного документа пока нет", – приводят "Ведомости" слова представителя премьер-министра Дмитрия Медведева.
 
На прошлой неделе стало известно, что 19,5% акций компании в ходе приватизации купит консорциум Glencore и Qatar Investment Authority. Представитель ВР (у нее 19,75% в "Роснефти") сообщил изданию, что у него нет информации об изменении количества представителей ВР в совете.
 
Консорциум получит в совете директоров места пропорционально купленной доле, сообщил накануне главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. По его словам, процедура вхождения консорциума в совет директоров может быть завершена на следующем годовом собрании акционеров, которое традиционно проходит в июне.
 
За последние три года средняя явка на годовом собрании "Роснефти" составляла 89,7-92,9%. Таким образом, для гарантированного получения хотя бы одного места в совете нужно не менее 10,3%. ВР и консорциум смогут провести как минимум по одному представителю, пишут "Ведомости". Государство в этом случае потеряет большинство в совете директоров – представителей, голосующих по директиве, останется четыре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003