Путин: можем совместно с Японией осваивать Ю. Курилы

Вторник, 13 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Владимир Путин не исключает возможности ведения совместной с Японией экономической деятельности на Южных Курилах.
 
"На почву этого доверия (между РФ и Японией - прим. ред.) должны ложиться и наши договоренности и для подготовки мирного договора. Это, например, может быть достигнуто в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южнокурильских островах", - отметил Путин в интервью японскому телеканалу Nippon TV.
 
Не совсем правильно ставить вопрос о том, "что хозяйственная деятельность может развиваться на островах, суверенитет над которыми будет осуществлять Япония". "Но если будет это так с первого шага, то тогда второго шага не нужно, потому что вопрос можно считать закрытым. Мы так не договаривались", - подчеркнул Путин.
 
"Можно поговорить и нужно говорить о совместных усилиях в направлении обеспечения международной безопасности. Разве нас не беспокоит и увеличение опасности, связанной с распространением оружия массового уничтожения, ракетных технологий? Если мы будем действовать по всем этим направлениям, мы создадим условия доверия, о которых говорил (премьер-министр Японии - прим. ред.) господин (Синдзо - прим. ред) Абэ", - пояснил Путин.
 
У Москвы нет территориальных проблем с Токио. "Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы, но мы готовы это обсуждать", - отметил Путин.
 
Россия считает отсутствие мирного договора с Японией "анахронизмом, доставшимся из прошлого". В 1956 г., когда были восстановлены дипломатические отношения между странами, у Москвы и Токио не существовало основы, на которой могли бы строиться отношения.
 
Путин призвал создать между странами "атмосферу доверия, дружбы и сотрудничества". По его словам, кроме торгово-экономических связей речь может идти о совместных усилиях в обеспечении международной безопасности.
 
Визит Путина в Японию намечен на 15-16 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003