Турция просит РФ отменить визы и экономические ограничения - глава турецкого МИД

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анкара просит Москву отменить визы и снять санкции с турецкого бизнеса, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
 
"Мы просим и ждём от российской стороны возврата к безвизовому режиму, отмены существующих ограничительных мер и ограничений в отдельных секторах", - сказал он турецкому Sputnik.
 
Министр напомнил, что вопрос нормализации экономических отношений обсуждался недавно в ходе визита в РФ главы правительства Турции Бинали Йылдырыма.
 
"Российская сторона работает над этими вопросами, и я убеждён, что после визита нашего премьер-министра будут достигнуты определённые результаты в этом направлении", - считает Чавушоглу.
 
Обсуждают Турция и Россия и вопросы энергетики. "Ещё до начала визита Турцией был завершён процесс ратифицирования соглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток". Теперь очередь за Россией. Конечно же, обсуждался и вопрос строительства атомной электростанции "Аккую". Наш премьер-министр ещё раз подчеркнул, что Турция ожидает получить первую электроэнергию с этой станции до 2023 года", - отметил глава МИД Турции.
 
Отношения России и Турции серьезно осложнились в прошлом году после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб при обстреле с земли. Российская сторона тогда сравнила действия турецких военных с пособничеством терроризму. До разрыва всех отношений Москвы и Анкары не дошло, хотя и было принято решение о введение ряда экономических ограничений и приостановке безвизового режима. Кроме того, российский МИД рекомендовал туристам не посещать Турцию из-за нарастающей угрозы терроризма.
 
Перелом в ситуации произошел в июне 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003