Глава "Роснефти" доложил президенту о продаже пакета акций компании: "В целом это очень хороший результат"

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления компании "Роснефть" Игорь Сечин вечером 7 декабря доложил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по продаже 19,5 процента "Роснефти". Долю в компании приобрел консорциум трейдера Glencore и Катарского суверенного фонда за €10,5 миллиарда, говорится на сайте Кремля.
 
По словам Игоря Сечина, участники консорциума имеют в нем равные доли - по 50%, таким образом, доля каждого инвестора в "Роснефти" составила 9,75% акций.
 
Сделка с консорциумом предусматривает долгосрочный контракт на поставки российской нефти Glencore, согласование позиций компаний на рынке, создание совместного предприятия по добыче в России и совместное участие в международных проектах, рассказал президенту Игорь Сечин.
 
Деньги за пакет акций российской компании консорциум должен перевести не позднее 15 декабря 2016 года.
 
Владимир Путин поздравил главу "Роснефти" с удачно проведенной сделкой.
 
- Игорь Иванович, хочу вас поздравить с завершением приватизационной сделки по реализации крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании "Роснефть" - 19,5%. Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно это отражается на стоимости самой компании. В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный - €10,5 млрд вместе с компанией "Башнефть", которую вы приобрели совсем недавно, - это $17,5 млрд. Даже в первой части - это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий, 2016 год. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках российского государства - пятьдесят с лишним процентов. В целом это очень хороший результат, - сказал он.
 
Владимир Путин попросил главу "Роснефти" совместно с ЦБ и Минфином разработать схему конвертации валюты от сделки в рубли так, чтобы избежать колебаний курса и влияния на финансовый рынок.
 
В начале ноября первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов подписал директиву о продаже пакета российской компании. Согласно документу, до 5 декабря акционер нефтяной компании "Роснефтегаз" должен был продать 19,5% "Роснефти" не менее чем за 710,847 млрд рублей. Однако в итоге сумма сделки составила более 714 млрд рублей.
 
По мнению директора аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева, сделка прошла в соответствии с рыночной конъюнктурой.
 
- При текущей цене на нефть $50 за баррель цена сделки совершенно справедлива. Сделка прошла в рынке. Несмотря на снижение чистой прибыли компании, дивиденды будут на уровне прошлого года. Теперь компания станет более лояльна к акционерам, поэтому, я думаю, они могут начать выплачивать дивиденды два раза в год, - сказал Александр Разуваев.
 
Аналитик Raiffeisenbank по нефтегазовой отрасли Андрей Полищук считает результат сделки удачным.
 
- Для "Роснефти" это удачное завершение сделки, так как компании не придется выкупать собственные акции. Сумма сделки соответствует той цифре, которая ранее называлась, - $11 млрд, - сказал Андрей Полищук.
 
Он также добавил, что не исключает новых контрактов между "Роснефтью" и Glencore.
 
- Glencore и сейчас является партнером "Роснефти". Возможны и новые контракты, - отметил эксперт.
 
Анна ПОДЛИНОВА, Наталья ДЕРБЫШЕВА, Виктор ЖИРОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003