Премьер Беларуси требует от экспортеров сохранить позиции в РФ и расширять поставки в ЕС

Среда, 7 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что предприятия страны должны сохранять позиции на рынке России и расширять товарную номенклатуру экспорта в страны Евросоюза.
 
"По-прежнему актуальна задача по устранению барьеров в торговле с нашими традиционными партнерами, прежде всего с Российской Федерацией. На российском рынке ситуация хоть и выравнивается, но для сохранения позиций на этом рынке необходимы дополнительные ресурсы при усиливающемся неравенстве в условиях хозяйствования предприятий Белоруссии и России", - сказал Кобяков на заседании президиума правительства страны об итогах работы в январе-сентябре по наращиванию и диверсификации экспорта. Его слова приводит пресс-служба белорусского правительства.
 
Он отметил, что в общем объеме экспорта доля стран ЕАЭС, включая Россию, увеличилась с 39% до 46%, доля стран Европейского союза снизилась. При этом снижение поставок в Европу произошло в основном за счет сокращения стоимостных объемов экспорта нефтепродуктов. "Такая же картина наблюдается по многим другим товарным позициям. Товарная структура экспорта в страны Евросоюза оставляет желать лучшего", - отметил Кобяков.
 
Он также потребовал ускорить выход белорусских молочных предприятий на рынок Китая, возмутившись, что "34 сертифицированных белорусских предприятия не начали поставки молочной продукции в Китай". По словам премьер-министра, российский рынок остается премиальным для белорусских продовольственных товаров, однако конкуренция с российскими производителями нарастает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003