Проекты пойдут: Дмитрий Медведев и Бинали Йылдырым заложили новый фундамент отношений Москвы и Анкары

Среда, 7 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Турция общими усилиями смогли перевернуть сложную страницу двусторонних отношений и готовы продолжать работу над взаимовыгодными проектами.
 
Премьер-министры России Дмитрий Медведев и Турции Бинали Йылдырым в подмосковных Горках провели переговоры, чтобы активизировать сотрудничество между странами, прерванное во многих сферах после того, как турецкие ВВС в небе над Сирией в ноябре 2015 года сбили российский самолет. Самым болезненным для Анкары стали запрет Москвы на импорт сельхозпродукции и отмена чартерных перевозок, которая ударила по курортному сезону в Турции.
 
Возобновление диалога стало возможно после того, как летом президент Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным все-таки принес извинения за инцидент. После этого правительство России получило указание вступить в переговоры с турецкой стороной для возобновления сотрудничества.
 
"Рассчитываем на то, что те основные торгово-экономические, гуманитарные вопросы, которые находятся в повестке дня, сегодня будут предметом обсуждения, - обратился премьер-министр Дмитрий Медведев к своему коллеге, открывая встречу. - У нас очень большой объем исторически сложившихся с Турцией торговых связей, но в силу разных причин эти торговые связи сейчас уменьшились". В 2015 году товарооборот сократился в сравнении с 2014-м на 26,1 процента, до 23,3 миллиарда долларов. В текущем году он упал еще больше - до 11,15 миллиарда за первые девять месяцев. Впрочем, считает глава российского правительства, у стран есть возможности, чтобы их наращивать, заниматься реализацией многочисленных крупных проектов, в числе которых строительство газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую".
 
В день визита Йылдырыма стало известно, что президент Турции подписал закон о ратификации соглашения по "Турецкому потоку". "Это важное событие. Хочу проинформировать коллег, что у нас ратификация будет происходить в ближайшее время", - заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров.
 
На атомной электростанции "Аккую" первый энергоблок - всего в проекте строительство четырех блоков по 1200 мВт - должен быть введен в эксплуатацию в 2023-м. Во всяком случае в Анкаре надеются, чтобы первая в их стране АЭС дала первую электроэнергию в год столетия провозглашения Турецкой Республики. "Надеюсь, что скоро будут окончательно выданы все необходимые документы для придания этому проекту статуса стратегического, - подчеркнул глава правительства России. - Это приблизило бы сроки реализации проекта и упростило бы привлечение инвесторов". Премьер Йылдырым заверил, что необходимые решения будут приняты в ближайшее время.
 
Турция также готова создать все условия, в том числе в вопросах безопасности, для возвращения отдыхающих из России на турецкие курорты. Запрет на полеты чартеров сократил турпоток в эту страну. За январь - октябрь ее посетили около 750 тысяч российских граждан. "Мы думаем, что сможем восстановить прежние показатели в 2017 году", - предположил глава правительства Турции.
 
После более трех часов переговоров стороны констатировали, что за один политически трудный год получилось не растерять накопленный экономический багаж. " Общими усилиями мы перевернули сложную страницу российско-турецких отношений, и на новом фундаменте можно двинуться вперед, - объявил Дмитрий Медведев о следующем этапе в сотрудничестве Москвы и Анкары".
 
Владимир Кузьмин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003