На Урале начали изолировать радиоактивные отходы на тысячелетия

Среда, 7 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уникальное хранилище, обеспечивающее 5 барьеров безопасности при хранении радиоактивных отходов, будет надежно сдерживать радиацию. Во всем мире довольно остро стоит вопрос удаления отходов. И если бытовой мусор вывозят на загородные свалки и частично перерабатывают, то с радиоактивными отходами (РАО) все не так просто. На протяжении десятилетий атомщики работали в условиях отложенного решения - прятали отходы в герметичные временные хранилища, определяя нормы и подходы к окончательному решению вопроса с РАО:
 
РЕШЕНИЕ ИСКАЛИ БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА
 
Тяжелую ношу в виде опасных радиоактивных отходов люди оставляли на потом аж с конца 40-х годов, когда зародилась атомная отрасль. Атомные электростанции, ядерное топливо, военная промышленность, несомненно, все это заставило прогресс шагнуть далеко вперед. Однако с того момента прошло более 60 лет, сегодня появились безопасные варианты компактирования и окончательного безопасного захоронения радиоактивного мусора в технологичных сооружениях. Сейчас РАО (средней и низкой активности) чаще всего складируют в специальных герметичных помещениях прямо на электростанциях и заводах. Но это лишь временное пристанище радиоактивного мусора. Руководители предприятий понимали, что попросту передают эту проблему будущим поколениям. Мол, спустя десятилетия ученые придумают, как обезвреживать даже самые опасные отходы. С этого года атомщики приступают к масштабной экологической программе финальной изоляции радиоактивных отходов. Время пришло и технологии позволяют.
 
УРАЛ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ
 
Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), расположенный в закрытом городе Новоуральск, каждый день работает с ураном. Именно здесь запущено новое уникальное хранилище, в котором радиоактивные материалы можно хранить тысячелетиями без ущерба для окружающей среды и людей.
 
- К нашему сожалению, отходы всегда есть. На нашем заводе отходы только третьего и четвертого класса опасности. Низкой и очень низкой активности. То есть это не отработанное ядерное топливо, которого многие так боятся. Наше РАО - результат дезактивации оборудования, взаимодействовавшего с радиацией, - объясняет глава экологической службы УЭХК Андрей Наливайко. - УЭХК является "отцом-основателем" приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО). При его проектировании мы соблюдали несколько принципов: невозложения ответственности на будущие поколения, принцип оптимизации радиационной защиты, многобарьерной безопасности. В специальных контейнерах отходы могут храниться вечно. Мы первыми в отрасли воплотили этот проект в жизнь! Чтобы наглядно показать принцип работы хранилища, на процедуру загрузки контейнеров РАО пригласили журналистов, что само по себе очень сложно: любое неосторожное фото может стать причиной рассекречивания систем физической безопасности объекта. Чтобы добраться, мы проезжаем через весь город Новоуральск. Уютные чистые улочки, бегущие по своим делам жители: Большинство из них даже не подозревает, что на окраине города местный комбинат возвел уникальный для России объект. Уже на месте нас встречает суровая охрана. После тщательной проверки документов и разрешений специалисты проводят людей внутрь госпредприятия.
 
ХРАНИЛИЩЕ ИМЕЕТ 5 БАРЬЕРОВ ЗАЩИТЫ
 
Масштабы ПЗРО впечатляют: посреди пустыря оборудован железобетонный крытый плитами котлован 140 метров в длину, 24 - в ширину, уходящий вглубь на 7 метров. Железобетонные стены сооружения до 70 см. А далее специальная глиняная порода, также препятствующая миграции вредных веществ. Над ним установлен так называемый козловой кран для погрузки отходов. На первый взгляд схема закладки РАО проста - под кран подгоняют грузовик с сертифицированным армированным контейнером (еще 12 см защиты), "щупальца" погружают отходы под землю.
 
- УЭХК сам спроектировал, построил этот пункт и передал его в пользование специализированной организации "НО РАО" (предприятие госкорпорации "Росатом". - Ред.). Изначально выводимое из эксплуатации оборудование комбината переплавляется в специальных печах, из него выделяется шлак под захоронение. А затем шлак смешивается с цементом и закатывается в железные бочки, те уже в специальный контейнер, - разъясняет глава новоуральского филиала "Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами" ("НО РАО") Вячеслав Александров. После этих слов мы с опаской начинаем коситься на дозиметры, которые показывают значение 0,10 микрозиверта.
 
- Не беспокойтесь, это природный фон. Отходы закрыты намертво, - успокаивает всех Александров. - После финальной проверки дозиметристами крановщица погрузит контейнер под землю в хранилище навсегда. В общей сложности радиоактивные отходы будут находиться сразу за 5 барьерами защиты. При этом все работы выполнены с ювелирной точностью - укладывать контейнеры нужно аккуратно штабелями. Это только первая партия РАО с УЭХК, которая укладывается в пять ярусов. Но будут и другие. На глазах десятка свидетелей первую партию отходов определили на вечную изоляцию от людей и природы. Место под захоронение в Новоуральске было тщательно подобрано - это промышленная зона на окраине закрытой территории в 7 км от центра Новоуральска. Раньше эти РАО хранились во временных хранилищах в 3 км от центра Новоуральска. На сегодняшний день новоуральский филиал "НО РАО" имеет лицензию на захоронение отходов только самого УЭХК. При этом национальный оператор вполне способен принимать в Новоуральске низкоактивные отходы и с других атомных предприятий и АЭС Свердловской области.
 
- Сразу предупреждаю, что без общественного обсуждения и дополнительного лицензирования никто не станет принимать подобные решения, - спокойно разъясняет руководитель филиала "НО РАО" Вячеслав Александров. - У вас есть возможность убедиться здесь и сейчас, что контейнеры абсолютно безопасны и загружаются они в новое специализированное хранилище. Мы будем вести экологическое наблюдение за объектом и спустя десятки лет. Вокруг сооружения, в том числе и под землей, для этого размещены специальные системы мониторинга. После того как железобетонное хранилище наполнится контейнерами, его сверху герметично закроют железобетонными плитами, глиняным мешком, гравийными и гидроизолирующими слоями, засыплют землей и засеют травой. За рубежом подобных закрытых площадок уже существует несколько. "Росатом", чтобы решить самые острые проблемы накопленных РАО, планирует построить новые ПЗРО еще в г. Озерске Челябинской области и г. Северске Томской области. На месте же первого ПЗРО в России "зеленая площадка" возникнет, естественно, через несколько десятков лет. Не скоро. Но, напомним, еще 70 лет назад люди даже не знали, что делать с РАО, а хранилища в виде лужайки с травой казались чистой фантастикой.
 
Андрей ЛЕОНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30