Неразмываемые ценности: В доктрине информационной безопасности обозначены угрозы со стороны иностранных государств

Среда, 7 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности. Среди основных угроз для России в документе названы «размывание духовно-нравственных ценностей» и воздействие иностранных государств
 
Президент Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности России. Указ об этом опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу со дня подписания. Предыдущая доктрина, утвержденная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу. Нынешняя редакция была подготовлена Советом безопасности Российской Федерации.
 
Одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, в документе названо «наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях».
 
Кроме того, отмечается, что иностранные спецслужбы «информационно-психологически» воздействуют на другие государства, чтобы «дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуацию в различных регионах мира». Также усилили свою деятельность организации, которые осуществляют «техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса».
 
«В эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные и иные организации, в том числе общественные, и структуры, а также отдельные группы граждан. При этом широко используются возможности информационных технологий», — подчеркивается в доктрине.
Авторы доктрины отмечают, что в зарубежных СМИ растет число предвзятых оценок политики России, а российские издания «зачастую подвергаются за рубежом откровенной дискриминации».
 
«Наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, с целью размывания культурных и духовных ценностей, подрыва нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций ее многонационального народа», — говорится в документе, при этом масштаб компьютерных атак на информационную инфраструктуру России постоянно растет.
 
Основными направлениями обеспечения информационной безопасности в области обороны страны называются «стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий», и «совершенствование системы обеспечения информационной безопасности» Вооруженных сил.
 
Стратегической целью обеспечения информационной безопасности «является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном партнерстве», отмечается в документе.
 
Доктрина всерьез была переработана впервые с 2000 года, объяснял РБК консультант ПИР-центра Олег Демидов. «За это время произошли коренные перемены в ландшафте и векторах угроз информационной безопасности — как на уровне отдельных организаций, так и государства и общества в целом», — считает он. В частности, именно поэтому в документе много говорится о государственных угрозах кибератак на критически важные объекты по всему миру: после того как США и Израиль атаковали иранскую ядерную программу с помощью вируса Stuxnet в 2010 году, игнорировать подобные угрозы нельзя, отмечал Демидов. Схожий пункт есть практически во всех аналогичных документах других стран — в США, Японии, Германии или Казахстане, уверен эксперт.
 
Идея усилить госконтроль за инфраструктурной частью Рунета и обеспечить его обособленность появилась весной 2014 года на фоне обострения отношений России с западными странами. Суверенитет российского сегмента интернета стал первостепенной задачей. К примеру, одной из инициатив специальной рабочей группы при администрации президента тогда стало введение более жесткого контроля за операторами связи — в частности, разделение всех действующих игроков на три уровня сетей передачи данных: местный, региональный и федеральный.
 
Летом 2014 года прошли учения по «отключению» Рунета от Глобальной сети, в которых приняли участие представители Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ. Учения должны были показать, как поведет себя российский сегмент интернета при разных типах угроз «со стороны», в частности — что будет с информацией в доменах .ru и .рф. Сама мысль подобных учений родилась тогда из «идеологического противостояния России и США», писал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.
 
О подготовке обновленной версии доктрины весной 2015 года рассказывал секретарь Совбеза Николай Патрушев. «Прежде всего это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз, — объяснял он. — Их проявления видны в событиях «арабской весны», в Сирии и Ираке, в ситуации на Украине и вокруг нее» (цитата по ТАСС).
 
Кирилл Буланов, Илья Рождественский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003