Односторонние шаги США не отменяют ядерную сделку с Ираном - иранский эксперт

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Односторонние шаги США по продлению антииранских санкций нарушают международное соглашение по иранскому ядерному досье, однако не ведут к его аннулированию, считает известный иранский эксперт Хусейн Равиран.
 
"Ядерная сделка - это не двустороннее соглашение Ирана с США, это международная договоренность, которая была закреплена резолюцией СБ ООН за номером 2231, содержит механизмы обсуждения и исправления нарушений с любой стороны", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.
 
В воскресенье президент Ирана Хасан Роухани пригрозил США ответными мерами, если Барак Обама подпишет закон о продлении санкций в отношении Ирана. Заявление Роухани прозвучало на фоне планов Обамы подписать закон о продлении на 10 лет санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса. Вашингтон хотел бы оставить этот закон в силе, чтобы иметь возможность вернуть санкционный режим, если США посчитают, что Тегеран нарушает соглашение по атому.
 
РЕШЕНИЕ США НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ
 
"Решение конгресса США не меняет картину принципиально: нет двусторонних договоренностей Ирана и США, нет политических и экономических отношений, нет послов. Односторонние шаги США в отношении Ирана не меняют ситуацию в реальности... Эти решения не имеют практического значения, но это все равно знаковые решения, которые имеют, скорее, символическое значение и могут быть интерпретированы как отсутствие воли к выполнению условий ядерной сделки с Ираном. В этом смысле они могут иметь негативные последствия", - считает иранский эксперт.
 
По его словам, Тегеран может потребовать устранить нарушения со стороны США, которые намерены продлить антииранские санкции. "Первостепенный вопрос – это доказать факт нарушения со стороны США и урегулировать это с помощью определенных ранее механизмов", - указал Равиран.
 
В то же время он отметил, что Иран не будет принимать непродуманных решений, будет действовать мудро. "Если будет серьезное нарушение договоренностей с Ираном, то можно ожидать любые сценарии. Но возвращение к ядерной программе в ее прежнем виде – это последнее, к чему прибегнет Иран", - сказал собеседник агентства.
 
Он считает, что конгресс США, который ранее одобрил соглашение с Ираном, а теперь принял решение о продлении санкций на 10 лет, демонстрирует "политическое лицемерие".
 
МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОЛИТИКИ ТРАМПА
 
Равиран также уверен, что пока рано говорить о том, какую политику будет проводить избранный президент США Дональд Трамп, не имеющий политического опыта. "Многое зависит от политики Трампа... Как известно, принятое Конгрессом решение может быть как выполнено правительством США, так и проигнорировано им", - отметил эксперт.
 
Он напомнил, что Трамп, с одной стороны, в ходе выборной кампании критиковал ядерную сделку с Ираном, с другой - он же заявлял о стремлении сотрудничать с теми, кто на деле ведет борьбу с терроризмом, то есть Россией, Ираном и президентом Сирии Башаром Асадом. "Хочет ли Трамп быть другом или врагом для Ирана, пока не понятно", - заключил эксперт.
 
ТЕГЕРАН БУДЕТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С МОСКВОЙ
 
При этом Равиран выразил уверенность, что в своих действиях Тегеран будет обязательно консультироваться с Москвой. "Иран и Россию связывают особые отношения, обе страны координируют свои действия в Сирии и регионе Ближнего Востока, я не представляю, что Иран будет принимать решения, игнорируя мнение России. Иран будет вести консультации с РФ", - подчеркнул эксперт.
 
Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года. В конце февраля представители МАГАТЭ отметили, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения с "шестеркой" по ядерной программе и уровень запасов тяжелой воды в Иране удовлетворяет условиям соглашения.
 
Надим Зуауи, Маргарита Кислова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31