Сделать Арктику белой

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместными усилиями властей, нефтегазовых компаний и добровольцев на Ямале несколько лет назад началась «генеральная уборка». Со временем центр российской Арктической зоны может стать не только самым индустриальным, но и самым чистым местом в Арктике
 
Итогом первой волны индустриального освоения Арктики в 60–70-е годы прошлого века стали не только уникальные научные данные об этом регионе и о богатствах его недр, но и миллионы тонн отходов, оставшихся в тундре от деятельности геологов, метеорологов и военных. Только на Земле Франца Иосифа, например, в начале нынешнего десятилетия насчитывалось более 100 тыс. тонн металлолома, в том числе свыше 400 тыс. бочек с остатками горюче-смазочных материалов.
 
Сейчас в российской Арктике идет «генеральная уборка». На Ямале в нее активно включились не только власти и нефтегазовые компании, но и жители округа, а также добровольцы со всего света.
 
Ответственный ТЭК
 
Нефтегазовые компании, работающие сейчас в ЯНАО, активно внедряют в свою повседневную практику новые природоохранные технологии, такие как замкнутые системы водооборота, бережливые системы обращения с отходами, утилизируют попутный нефтяной газ и т. д. Благодаря этому за последние пять лет валовой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в ЯНАО сократился на 23%, общее количество образованных отходов — на 29,1%, а объем отходов, подлежащих захоронению, за это время уменьшился в 5,6 раза. «В последние годы компании подходят к экологическим программам очень ответственно. Выделяются миллиарды рублей на компенсационные мероприятия. ТЭК участвует в социальных программах для коренного населения, строит важные объекты, помогает восстановлению биоразнообразия. Отмечается снижение непосредственного влияния производственных процессов на окружающую среду: уменьшаются выбросы вредных веществ, парниковых газов. Практически все довели использование попутного газа до норматива — 95 процентов», — подчеркивает первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.
 
Кроме того, нефтегазовые компании начали активно ликвидировать накопленные загрязнения прошлых лет, в том числе те, которые были оставлены их предшественниками. «Мессояханефтегаз», например, за последние два года рекультивировал 14 площадок разведочных скважин из 17. Общая площадь восстановленных земель составила 42,72 га. В 2017 году компания планирует сдать государственной комиссии еще 14 восстановленных площадок. «Ямал СПГ», в свою очередь, в 2015 году очистил от металлолома, бытовых и производственных отходов, рекультивировал и сдал администрации Ямальского района 310 га земель.
 
Сообща на Ямале намерены решить и одну из главных проблем центра Арктики — брошенный фонд разведочных скважин первой волны освоения Крайнего Севера. В период с 1962 по 1995 год на полуострове Ямал было пробурено 726 поисковых и разведочных скважин. В большинстве случаев на буровых площадках тогда своевременно не были выполнены даже примитивные природоохранные мероприятия. В результате места разработок до сих пор захламлены остатками бурового оборудования, автотракторной техники и прочими отходами.
 
Сейчас обязанность провести очистку таких скважин, которые являются государственной собственностью, законодательно ни за кем не закреплена. Тем не менее на первом этапе, с 2017 по 2020 год, за счет совместного финансирования из федерального центра, окружного бюджета и средств недропользователей на Ямале будет проведено комплексное обследование буровых площадок старых скважин. А затем в течение пяти лет на полуострове будут восстановлены все нарушенные на рубеже веков земли и ликвидированы все объекты накопленного экологического вреда. При этом уже в 2017–2018 годах за счет федерального бюджета планируется очистить левобережную часть Обской губы и устье реки Обь от остатков различных судов, на которых в свое время доставляли грузы, необходимые для проведения на полуострове Ямал геологоразведочных работ. Сейчас там обнаружено 20 таких брошенных судов, 17 из которых находятся в затонувшем и полузатонувшем состоянии.
 
«В начале освоения Ямала воздействие на окружающую среду было интенсивным, практически нерегулируемым. Сегодня мы стараемся исправить ошибки наших предшественников, убрать накопленный мусор, а дальнейшие работы не проводить без детальных комплексных этнологических и экологических исследований», — говорит директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева.
 
С помощью нефтегазовых компаний сейчас восстанавливаются и арктические биоресурсы. «НоваТЭК», к примеру, в поселке Харп на реке Собь сейчас заканчивает совместный с администрацией округа проект строительства крупнейшего в российской Арктике рыбоводного завода стоимостью 2 млрд рублей, рассчитанного на ежегодное разведение до 130 млн мальков муксуна, пеляди и чира. В этом году специалисты завода для восполнения популяции вида, который из-за неконтролируемого в начале 2000-х вылова оказался на грани вымирания, выпустили в реку первые 2,5 млн мальков муксуна
 
Массовое экологическое движение
 
Топливно-энергетические компании тоже активно поддержали инициативу губернатора Ямала Дмитрий Кобылкина по очистке самой северной территории округа — острова Белый в Карском море. Эта земля в свое время была сакральным местом для коренных северян, там располагались святилища главных духов-хранителей ямальских ненцев. Затем, в середине прошлого века, сюда тоже пришли военные, метеорологи и геологи. Потом ушли и они, оставив после себя сотни тонн ржавых бочек и искореженной техники, развалившиеся строения, разливы масла и солярки.
 
Поэтому в 2012 году по зову властей Ямала на Белом высадился первый десант волонтеров для генеральной уборки этого знакового места. За пять здесь побывало больше сотни добровольцев не только со всей России, но и из Израиля, США, Европы и всего ближнего зарубежья. За это время они очистили 52 га острова, собрано около тысячи тонн металлолома, и более половины уже вывезено на переработку (вырученные за металлолом деньги потом были отданы на лечение ямальских детей). Активное участие в этой работе приняли «Газпром добыча Надым», «Газпром добыча Уренгой», «Газпром добыча Ямбург», Газпромбанк, «Транснефть», «НоваТЭК», «Мостострой-12», ГК «Русальянс», ГК «Евракор», Сибинтел-холдинг, Фонд содействия северным и арктическим территориям «Север — наш!», «Ямал СПГ», «Тоталь Разведка Разработка Россия» и другие компании. Уборка острова будет продолжаться, поскольку его общая площадь составляет почти две тысячи квадратных километров и территория до конца не изучена. Но уже этой зимой новая партия международных добровольцев отправится на разведку объема загрязнения следующего острова — острова Вилькицкого.
 
На самом Белом открылся стационар для проведения научных исследований в центре российской Арктики, оборудованный всем необходимым, в том числе спутниковой связью и интернетом. Он включен в Каталог научных станций Международной сети Inтeract и вполне может претендовать на статус международного, так как наши ученые работают здесь вместе с зарубежными коллегами. Аналогичные стационары созданы в материковой части округа и образуют научно-исследовательскую сеть, благодаря чему экологическим мониторингом охвачена практически вся территория Ямала. Кроме того, на Белом поставлена православная часовня и мемориальная звонница из шести колоколов. Их звон будет вечно напоминать караванам судов, идущих мимо Белого по Северному морскому пути, о всех не вернувшихся с Великой Отечественной войны, о моряках и участниках конвоя БД-5, трагически погибших в Карском море, о всех героях-полярниках, полярных летчиках, жертвах политических репрессий, детях войны.
 
Еще семь объектов накопленного экологического ущерба, например брошенная железнодорожная станция Чирча и свалка в поселке Харп, были за последние годы ликвидированы на материковой части ЯНАО в рамках программы «Охрана окружающей среды». На восьми объектах работы начаты.
 
Год от года к очистке ямальских территорий от накопленного в советское время мусора присоединяется все больше муниципалитетов и общественных движений. В будущем году в округе запланировано проведение 12 крупномасштабных акций по очистке территорий населенных пунктов, береговых полос, лесных земель, тундры от несанкционированных свалок, а также посадка деревьев. Ожидается , что в них примут участие более 25 тыс. жителей округа.
 
Все это говорит о том, что движение за очистку арктических территорий от индустриальных загрязнений, которые образовались во время первой волны освоения Крайнего Севера, на Ямале становится действительно массовым. А природоохранные технологии, которые сейчас применяются нефтегазовыми компаниями, и жесткий административный и общественный контроль за их соблюдением позволяют уже сейчас максимально бережно обживать этот во всех смыслах непростой макрорегион.
 
«2017 год в России объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом экологии и особо охраняемых территорий. Ямал к предстоящим национальным приоритетам подготовлен. Первые лица государства, открывая в этом году ключевые объекты на Ямале, неоднократно подчеркивали природоохранную составляющую наших производств. Новую волну освоения ямальской Арктики без преувеличения можно назвать высокотехнологичной и экологически безопасной. В центрах нефтегазодобычи фиксируется уменьшение количества производственных отходов, сокращение вредных выбросов в атмосферу. Такая тенденция объективно является следствием колоссальных вложений, использования новейших разработок и учета природных и социальных особенностей каждой территории», — убежден губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
 
Вадим Пономарев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31