НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Лондоне продолжили рост на фоне сделки ОПЕК

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник котировки фьючерсов на нефть в Европе продолжили расти после сильного ралли прошлой недели, вызванного достижением соглашения ОПЕК об ограничении добычи.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 1,05%, по 55,03 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 0,93%, до 52,16 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB прибавили 1,02%, до 1,5712 доллара за галлон.
 
На прошлой неделе цены на оба основных мировых сорта нефти выросли почти на 12% ввиду решения ОПЕК сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день. Теперь инвесторы ожидают исхода переговоров ОПЕК, а также ряда стран, не входящих в картель, например, России. Они состоятся 10 декабря.
 
На прошлой неделе представители России заявили о желании сохранять добычу на устойчивом уровне, а в следующем году нарастить ее, однако они не сообщали о намерении сократить производство нефти. Россия добывает нефть самыми высокими темпами в мире.
 
"Участники рынка все еще пытаются понять то, что произойдет, когда ОПЕК начнет осуществлять договоренности по сокращению добычи, а также стремятся предугадать итоги встречи с производителями нефти вне картеля", - говорит Юджин Вайнберг из Commerzbank.
 
Ожидается, что соглашение вступит в силу в январе, хотя сохраняются вопросы по поводу его соблюдения и участия производителей нефти вне ОПЕК.
 
В картеле полагают, что Россия и другие не входящие в него страны в совокупности уменьшат добычу на 600 000 баррелей в день. Однако в прошлом Москва не стремилась придерживаться схожих договоренностей.
 
"Я буду удивлен, если (Москва) пойдет на какие-либо значительные шаги в данном направлении, - продолжает Вайнберг. – Россия – единственная страна, которая останется в выигрыше от данной сделки. Она не только получит выгоду от роста цен на нефть, но также и займет рыночную долю, ранее принадлежавшую ОПЕК".
 
В ноябре Россия добывала нефть рекордными темпами порядка 11,2 млн баррелей в день.
 
Представители Москвы ранее заявляли, что именно ноябрьские значения будут рассматриваться при определении уровней сокращения добычи, и потому ее объем в стране в первой половине 2017 года продолжит оставаться значительно более высоким, чем всего лишь за несколько месяцев до этого, продолжают в Commerzbank.
 
В понедельник министры энергетики Алжира и Венесуэлы прибыли в Москву в попытке уговорить российские власти согласиться на сделку перед встречей в среду.
 
Neanda Salvaterra

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003