Европа теряет сторонников антироссийских санкций

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение не выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Это связано с его чрезвычайно низким рейтингом - по последним опросам, работу политика поддерживают менее 4% французов.
 
Высоким рейтингом доверия не может похвастаться и его коллега по партии и действующий премьер-министр Мануэль Вальс. По данным опроса, проведенного Harris Interactive, сейчас курс правящей социалистической партии поддерживают менее 10% избирателей.
 
Это означает, что в вероятном втором туре выборов столкнутся республиканец экс-премьер Франсуа Фийон, уже победивший на партийных праймериз и лидер Национального фронта Марин Ле Пен.
 
Кто бы из них не победил, правый разворот Франции неизбежен, констатируют эксперты. И бенефициаром этого разворота, вероятно, станет Россия. И Ле Пен и Фийон - дружественно настроены по отношению к Москве и являются в той или иной степени евроскептиками.
 
"Фийон как политик гораздо более благожелателен к России, нежели нынешнее руководство. Его успех встряхнет Европу в том направлении, которое выгодно Москве", - рассуждает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.
 
Аналитики Sberbank Investment Research напоминают, что программа Фийона предполагает "отказ от решений ЕС, если они противоречат экономическим интересам Франции, поскольку санкции против России серьезно влияют на французский бизнес". Кроме того, он собирается "предложить новое торговое партнерство между Евросоюзом и Россией".
 
Многое будет зависеть от действий главного "локомотива" единой Европы - Германии, где осенью 2017 года также ожидаются парламентские выборы. Канцлер ФРГ Ангела Меркель - один из сторонников санкций - объявила о готовности в четвертый раз побороться за свой пост. Пока ее рейтинг высок, но до выборов еще много времени. Да и после победы ее партии предстоит сформировать коалицию, и здесь Меркель может столкнуться с рядом трудностей. Так, партия СДПГ, идущая второй в предвыборной гонке, ее не поддерживает и готова выдвинуть своих кандидатов на пост канцлера.
 
Но даже если Меркель сохранит власть, ее решимости не хватит, чтобы убедить все остальные страны ЕС в необходимости сохранения санкций, уверен вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
 
"В ЕС все больше тех, кто считает, что санкции против России неэффективны, тем более, на фоне ожидающейся после соглашения ОПЕК стабилизации на нефтяном рынке. При этом европейцы умеют считать потери - по разным оценкам, в результате санкций они недосчитались 60-120 млрд евро. Кроме того, их сохранение негативно влияет на электоральное поле - сторонников санкций могут сменить те, кто обещает их снять", - пояснил он.
 
В этой ситуации эксперты ожидают постепенного ослабления санкционного давления на РФ. Твердо сохранить их до выполнения Россией Минских соглашений намерена Великобритания, но она вскоре окажется вне ЕС. Континентальная Европа пребывает в некоей нерешительности, ожидая первых шагов от нового президента Америки - Дональда Трампа, полагает Федор Лукьянов. Трамп официально вступит в должность в январе, а до этого с подачи действующего президента Барака Обамы санкции, вероятно, будут продлены еще на полгода.
 
Затем, по мере смене власти в странах ЕС, ситуация начнет меняться. Для начала уйдут персональные санкции, поскольку для этого достаточно лишь решения главы государства и не нужны согласования с парламентом. Затем - если из Вашингтона не поступит других сигналов - постепенно начнут смягчаться секторальные ограничения. Таким образом, велика вероятность того, что части санкций через год мы уже не увидим.
 
Наталья КАРНОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28