Иран выразил США протест в связи с возможным продлением антииранских санкций - МИД

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран выразил США протест в связи с возможным продлением антииранских санкций. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Тегеране официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми.
 
По его словам, в ходе состоявшейся в воскресенье вечером в Вене встречи вице-президента, руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи с министром энергетики США Эрнестом Монисом американской стороне "был выражен протест в связи с принятым американским Конгрессом законопроектом о продлении антииранских санкций". "То, что мы наблюдаем сейчас в поведении США, не было неожиданным. У нас имеется горький опыт нарушения этой страной своих обязательств, что уже стало обычным явлением. Не буду предугадывать, как поведет себя новая американская администрация, но что касается нынешнего президента США Барака Обамы, то он, в соответствии с обязательствами американской стороны (по ядерному соглашению с Ираном. - Прим. корр.), должен наложить вето (на законопроект о продлении санкций против Ирана. - Прим. корр.)", - подчеркнул дипломат.
 
Он назвал одобренный Конгрессом США законопроект "недопустимым и явно нарушающим условия ядерного соглашения" с Ираном. Гасеми напомнил о том, что "все мировое сообщество приветствовало это многостороннее соглашение". "США не могут в одиночку двигаться в обратном направлении, надеюсь, что американская сторона изменит свою позицию", - сказал официальный представитель МИД ИРИ.
 
На прошлой неделе Сенат Конгресса США практически единогласно поддержал принятый ранее Палатой представителей законопроект о продлении на 10 лет закона о санкциях против Ирана, срок действия которого истекает 31 декабря этого года. Теперь для того, чтобы документ вступил в силу, требуется только подпись президента Обамы. В Исламской Республике расценили данный законопроект как очевидное нарушение положений ядерного соглашения, которое предусматривает отмену санкционного режима в отношении Тегерана.
 
Иранское досье
 
Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В 2006-2010 годах в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкции.
 
14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Тегеран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях; при этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение 8 лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.
 
Константин Казеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003