Россияне теряют интерес к событиям на Украине

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на Украине почти ушла из центра внимания россиян: 44 процента наблюдают за ней без особого внимания, а 26 процентов - игнорируют полностью, следует из опроса "Левада-Центра". При этом большинство - 64 процента - по-прежнему видят пользу в воссоединении Крыма с Россией.
 
За развитием событий на Украине внимательно следят только 6% россиян. Меньше становится тех, кто наблюдает за ними "довольно внимательно". Еще в сентябре этого года таких было 28%, а уже к ноябрю их число уменьшилось до 23%.
 
Большая часть - 44% - следит за тем, что происходит на Украине, без особого внимания. Выросла - с 19% до 26% (данные с сентября по ноябрь) - доля тех, кто предпочитает вообще не слышать об Украине. 2% и вовсе признались, что ничего не знают о происходящем в этой стране.
 
При этом, согласно опросу, большинство наших граждан переживают из-за ситуации на востоке Украины. 66% уверены, что обстановка там напряженная, 16% соотечественников полагают, что ситуация в Донецкой и Луганской областях - критическая.
 
Большая часть россиян - 46% - не верит, что в ближайший год на востоке Украины могут произойти перемены. 25% соотечественников прогнозируют ухудшение обстановки.
 
Растет число тех, кто считает, что присоединение Крыма принесло России больше пользы, чем вреда. Если в августе 2015 года таких было 59%, в январе 2016-го - 61%, то к ноябрю этого года число таких граждан увеличилось до 64%. Обратного мнения придерживаются 19%, а 18% затруднились ответить.
 
При этом 63% россиян хотят видеть Украину независимой страной, имеющей с Россией добрососедские, взаимовыгодные отношения. В прошлом году о стремлении к такому сотрудничеству говорили 59% соотечественников. При этом почти четверть (27%) россиян полагает, что для России лучше экономически и политически контролировать Украину.
 
У россиян сохраняются опасения по поводу угрозы национальным интересам России со стороны Запада, поэтому возможность влиять на "соседа" рассматривается как принципиальный момент, поясняет социолог "Левада-Центра" Карина Пипия.
 
Она также отметила, что внимание россиян к украинским событиям продолжает снижаться и интерес к происходящему там вернулся на уровень 2013 года - к началу украинского политического кризиса. Сейчас у россиян вызывают больший интерес события в Сирии.
 
Руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков считает, что от событий на Украине интерес россиян отвлекают более глобальные темы международной повестки. Такие, например, как выборы в США, выход Великобритании из Евросоюза и падение цен на нефть. Кроме того, Алексей Бычков уверен, что люди устали от обилия украинских новостей и у них начался "процесс отторжения".
 
- В своем большинстве население поддерживает внешнюю политику России. Крым и сами крымчане всегда считали русским и не относили его к Украине. То, что произошло с полуостровом, - отражение запросов гражданского сообщества. В 1990-е годы был период разрушения, разбрасывания камней, а сейчас настал период собирать их, - сказал политолог.
 
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что проблема Донбасса острее воспринимается россиянами, ситуация там до сих пор не стабилизирована.
 
В Киеве же, по словам политолога, все изначально напоминало реалити-шоу, где российский зритель получал долю политических зрелищ, которых нет в нашем политическом процессе.
 
- Причем получал, ничем не рискуя. Эти зрелища долго приковывали внимание, а потом закономерно утомили. Это логика подъема и спада информационных волн,-считает Михаил Ремизов.
 
Ангелина Галанина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003