"Татнефть" не собирается приостанавливать свою деятельность в СП в Иране и готовится к поисковым работам на нефть в Сирии

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба ОАО "Татнефть" распространила информацию о работах и перспективах деятельности компании в странах Ближнего Востока. Как говорится в сообщении, в Ирак "Татнефть" вернулась, после большого перерыва, с 1996 года. Специалистами компании была проведена большая подготовительная работа, собрана и изучена информация, разработано ТЭО освоения и согласован контракт по работе на ряде нефтяных месторождений и блоков страны. Однако к работе на блоках "Татнефть" так и не приступила из-за действовавших международных санкций в отношении Ирака.

До войны, начавшейся весной 2003 года, "Татнефть" успела подписать контракты на бурение скважин и поставку около 50 тыс. автомобильных шин производства ОАО "Нижнекамскшина", входящего в структуру "Татнефти". Один из контрактов на бурение - субподрядный - предполагал совместное с "Зарубежнефтью" строительство 45 скважин для Северной нефтяной компании министерства нефти Ирака, второй, самостоятельный - строительство 33 скважин для той же компании. В рамках первого контракта "Татнефть" успела пробурить только две скважины, в рамках второго - закупить оборудование. Поставка шин по довоенным соглашениям завершена в текущем году.

В 2002 году "Татнефть" и Национальная иранская южная нефтяная компания (NISOC) подписали контракт на поставку оборудования локального крепления скважин и оказание услуг по его установке. В 2001-2004 годах успешно реализованы контракты на проведение геофизических исследований методом сейсмолокации бокового обзора на месторождениях Ахваз, Рамшир и Монд.

В 2003 году в Иране зарегистрировано первое татарстано-иранское СП - Tatneft Iran Oil Company (TIOC), которое проводит исследование месторождения тяжелой нефти Заге (Zagheh) на юге страны.

"Татнефть" намерена расширить применение своих технологий. С этой целью создано другое СП в Иране. Партнером "Татнефти" в этом предприятии стал фонд "Мостазафан" - авторитетная негосударственная организация, созданная в 1979 году для реализации социальных программ.

Кроме этого, Татнефть" твердо намерена продолжить свои работы в Ближневосточном регионе, и в настоящее время готовится к поисковым работам на нефть на территории Сирии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003