Финансовая аналитика от Альпари: Евро/доллар застрял в диапазоне 1,0536-1,0680

Четверг, 1 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вечером в четверг евро/доллар умеренно подрастает. Основные торги идут вокруг 1,0616, особенного энтузиазма среди покупателей не видно, но раз статистика сегодня выходит не в пользу американской валюты, то вариантов немного. Последние несколько дней основная валютная пара как будто застряла в диапазоне 1,0536-1,0680. Для таких волатильных дней подобные границы выглядят довольно узкими. Однако, по всей видимости, инвесторы предпочитают дождаться объективных новостей, которых в ближайшее время будет предостаточно. Поддержка стоит на 1,0550, далее на 1,0517, что является недельным минимумом.
 
Если вчерашний отчет от ADP улучшил настроение участников торгов сильными показателями, то сегодняшний еженедельный релиз по числу требований на получение пособия по безработице оказался минорным. Показатель вырос до 268 тыс. против прогноза в 253 тыс. Эта статистика особенно неприятна в преддверии завтрашнего отчета по уровню безработицы за ноябрь и данным по занятости вне сельскохозяйственного сектора.
 
Легкие колебания в евро/долларе совершенно логичны. Но не исключено, что в ближайшие дни они сменятся довольно сильными движениями. Реакции на NPF и иные показатели по занятости американцев для рынка привычны, цифры отыграют в моменте и отодвинут в сторону. На авансцену выходит Италия с запланированным на 4 декабря референдумом, и вот здесь рисков предостаточно. Это уже третий конституционный референдум за последние пятнадцать лет, он совсем не похож на летний британский, но шороху способен создать не меньше.
 
Основная задача этого референдума – политические реформы. Нужно, чтобы структура формирования нижней и верхней палат парламента приблизились к европейским нормам. Однако велика вероятность, что большая часть итальянцев проголосует отрицательно. Это, в свою очередь, чревато отставкой правительства, которая способна спровоцировать иные волнения. Банковская система государства, и так балансирующая в шаге от прыжка в пропасть, нестабильности может и не перенести. Естественно, что для евровалюты это очень тонкий и очень негативный момент. На таком фоне предстоящее 8 декабря заседание Европейского центрального банка выглядит достаточно тривиальным мероприятием, хотя тут тоже есть место интриге.
 
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003