ОПЕК на распутье: чем закончатся переговоры по нефти в Вене

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министры стран ОПЕК ведут переговоры в Вене об условиях первого за восемь лет коллективного сокращения добычи. От исхода переговоров будут зависеть дальнейшие цены на нефть и ближайшее будущее мирового нефтяного рынка.
 
Когда станет известен итог встречи?
 
Министры ОПЕК начали неформальные консультации в 10:00 мск в венском отеле Park Hyatt в формате рабочего завтрака. «Сейчас время для завтрака», — сказал генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо журналистам, которые обратились за комментарием. Официальный старт переговоров был намечен на 12:00 мск. Исходя из предварительной программы дня, опубликованной секретариатом картеля ранее на этой неделе, заседание может продлиться не менее пяти часов.
 
О чем спорят участники ОПЕК?
 
В сентябре страны картеля предварительно договорились ограничить коллективную добычу потолком в 32,5—33 млн барр. в сутки (по сравнению с текущим уровнем добычи в 33,6 млн барр. в сутки). Основные противоречия сохраняются между Саудовской Аравией, неформальным лидером группы и автором выдвинутых инициатив, и Ираком и Ираном, ключевыми членами организации, которые все чаще ставят под сомнение доминирующую роль Саудовской Аравии.
 
Иран, в отношении которого до недавнего времени действовало нефтяное эмбарго, настаивает на том, чтобы обязательства по заморозке или сокращению добычи сначала взяли на себя его партнеры по нефтяному клубу, а страна начнет обсуждать параметры присоединения к соглашению не раньше, чем добыча в стране вернется к досанкционному уровню (4 млн барр. в сутки). Иран настаивает на том, чтобы Саудовская Аравия пошла на большее сокращение добычи, потому что за последние несколько лет королевство увеличило ее на большую величину. Иран хотел бы добывать примерно на 7,2% больше нефти (предельный объем добычи — 3,975 млн барр. в сутки), чем предлагает для него Саудовская Аравия (3,707 млн барр. в сутки).
 
Ирак также добивается для себя особых условий, ссылаясь на то, что страна несет тяжелое бремя борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России), которая противостоит правительственным войскам в рамках продолжающейся в Ираке гражданской войны. От участия в сделке может из-за сложной экономической ситуации в стране отказаться и Ливия, следует из опубликованного на сайте ливийской National Oil заявления председателя компании.
 
ОПЕК, среди прочего, просит страны, не входящие в организацию, сократить совокупную добычу примерно на 500—880 тыс. барр. в сутки, заявляли представителей разных стран, в том числе министры энергетики России и Азербайджана.
 
Как ведут себя цены на нефть во время встречи?
 
Нефть отскочила от двухнедельных минимумов, после того как министр нефти Ирана Биджан Зангане в среду заявил, что члены ОПЕК заключат соглашение, которое не предусматривает ни сокращения, ни заморозки добычи для Ирана. «Это новая схема, ни для одной страны заморозки не будет. Забудьте саму концепцию заморозки», — отметил Зангане.
 
По состоянию на 14:20 мск нефть Brent подорожала на 7,24%, до $49,77 за баррель, WTI — на 6,5%, до $48,23 за баррель. Инвесторы платят максимальную с февраля премию за страховку от колебаний цен на нефть на фоне неоднозначных данных о том, смогут ли члены ОПЕК в среду договориться о сокращении добычи и поддержать цены, пишет Bloomberg. Инвесторы делают большие ставки на резкие скачки цен как вверх, так и вниз, cказал агентству Джон Килдафф, партнер энергетического хедж-фонда Again Capital LLC в Нью-Йорке.
 
Какова вероятность того или иного исхода?
 
Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков прогнозируют, что члены ОПЕК подпишут соглашение о сокращении производства, однако только семь из 20 ожидают увидеть в нем конкретные лимиты на добычу стран, что осложняет задачу инвесторов, которые пытаются оценить последствия для рынков.
 
Bloomberg приводит три возможных сценария развития событий по итогам министерских переговоров. В первом случае страны могут договориться о сокращении добычи, однако сделают исключение для Ирана и Ирака. Есть риск, что в таком соглашении не будут четко обозначены целевые показатели по добыче для каждой стран. Для баланса спроса и предложения совокупная добыча ОПЕК не должна превышать 31,9 млн барр. в сутки в первом полугодии 2017 года, подсчитала ранее группа. Если потолок добычи зафиксируют на более высоком уровне, он не поможет справиться с прогнозируемым переизбытком сырья в первом полугодии. Это может вызвать неуверенность по поводу стабильного восстановления рынка и привести к распродаже привязанных к нефтяным котировкам активов, пишет агентство.
 
Во втором случае министры согласуют четкие страновые квоты, которые не коснутся Нигерии и Ливии, как это и было согласовано на встрече в Алжире в конце сентября. Такой исход заставит инвесторов следить за соблюдением заключенного соглашения, которое может привести к росту цен на нефть выше $50. Если страны ОПЕК и заключат внутренние соглашение, то затем оно будет представлено другим странам с предложением присоединиться, отмечает нефтяной стратег Джулиан Ли. Организация также может прийти к соглашению сроком на полгода, указывается в обзоре Morgan Stanley от 29 ноября.
 
В третьем случае переговоры окончатся безрезультатно, без какого-либо соглашения. Тогда цены могут упасть до $30—40, считают опрошенные Bloomberg аналитики. Такой сценарий подорвет веру в способность ОПЕК управлять рынком в будущем. Вероятность последнего возросла после заявлений министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Во вторник по прибытии в Вену он сказал, что страна не готова идти на сокращения.
 
При этом Саудовская Аравия готова отказаться от сделки, если все члены ОПЕК не будут в ней участвовать, говорили во вторник, 29 ноября, источники, знакомые с текущей позицией королевства на переговорах. Однако уже в среду в Вене министр нефти Халид аль-Фалих сказал журналистам, что Саудовская Аравия настроена «относительно оптимистично» по поводу встречи. «Мы приближаемся к сделке, но еще предстоит согласовать многое в части окончательных условий, справедливо распределить сокращение добычи по всем странам», — сказал аль-Фалих. «Я с оптимизмом смотрю на возможность заключения соглашения», — сказал министр нефти Ирана Биджан Зангане. Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, в свою очередь, заявил, что ОПЕК создаст комитет для мониторинга сокращения добычи в ближайшие шесть месяцев.
 
Какова позиция России?
 
Россия готова к более гибкой позиции по ограничению добычи, если ОПЕК достигнет внутренних договоренностей о сокращении производства нефти, сообщил в среду агентству Bloomberg источник, знакомый с позицией России. В случае соглашения ОПЕК по снижению добычи и распределению квот между странами-членами организации, Россия готова участвовать в сделке с более гибкой позицией, чем заморозка, в т.ч. и путем снижения добычи, сказал источник. Россия выразила готовность сократить добычу нефти и сотрудничать с ОПЕК после разговора президента Ирана Хасана Рухани с российским коллегой Владимиром Путиным, сказал в Вене министр нефти Биджан Намдар Зангане. Министр энергетики России Александр Новак не поехал на встречу в Вене, но сказал, что Россия готова будет обсуждать с ОПЕК координацию действий, если сам картель договорится между собой об ограничении добычи, передало «РИА Новости».
 
Олег Макаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003