Уроки российско-турецкого кризиса: Возобновление отношений Москвы и Анкары не дает Дамаску гарантий неприкосновенности

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров должен посетить Турцию 1 декабря. Глава дипведомства примет участие в пятом заседании российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования. Оно будет проводиться впервые с момента нормализации отношений Москва и Анкары, которые погрузились в кризис после турецкого удара по российскому Су-24 в ноябре прошлого года. В рамках визита Лаврова будут обсуждаться не только проблемы Закавказья и Центральной Азии, но и положение дел в Сирии, по которой наши страны до сих пор сильно расходятся во мнениях.
 
После инцидента с самолетом ВКС РФ и гибелью летчика Олега Пешкова прошел ровно год, за который участники конфликта успели помириться, а один из них – переключиться на войну с внутренними и внешними врагами из-за боязни бунта. На своем брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова воздержалась от развернутых комментариев о годовщине трагедии, отметив, что это должна делать Турция. «Мы сказали уже очень много, – заявила дипломат. – Надо отметить, что турецкая сторона сделала соответствующие выводы, на основе которых было принято решение о восстановлении отношений. Я думаю, что соответствующие уроки были извлечены».
 
То, что турецкая сторона осмыслила последствия прошлогодней трагедии, уверил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Мне кажется, этот кризисный период продемонстрировал, насколько важными друг для друга являются наши государства, – заявил он в интервью ТАСС. – И, думаю, это главный урок, который мы вынесли из этого периода. Если же посмотреть на ситуацию широко, то с легкостью можно понять, насколько много общих точек соприкосновения Турция и Россия имеют в большом количестве различных сфер. Прежде всего у нас есть внушительные возможности для совместных действий в обширном Евразийском регионе. А также перед нами есть общие угрозы и вызовы».
 
Тем не менее две страны понимают одинаково не все угрозы. И это хорошо иллюстрируют сирийские события. Удар неопознанных самолетов по позициям турецких сил в районе сирийского Эль-Баба едва не вызвал прямое столкновение Анкары и Дамаска, который та обвинила в намеренном нападении. После телефонного разговора, который прошел между президентом Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, Анкара выпустила заявления о непричастности российских ВКС к гибели военных у Эль-Баба. Однако в этой связи интересны слова вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, которые он произнес в разговоре с Reuters еще до контакта двух президентов. Комментируя атаку, он сказал, что хорошие отношения с Москвой не мешают Анкаре относиться к сирийскому президенту Башару Асаду как к преступнику.
 
Такая позиция представляет угрозу. Точно так же хорошие отношения с Россией не помешали Эрдогану арестовать руководителя прокурдской Партии демократии народов Селахиттина Демирташа, который в период охлаждения российско-турецких отношений посещал Москву и даже проводил встречу с Сергеем Лавровым, чтобы найти способ примирить поссорившиеся страны. Тогда российские СМИ называли его едва ли не турецким союзником России.
 
Утверждение, что Турция извлекла уроки из трагедии с Су-24, действительно может быть верным. Однако скорее всего ее выводы сводятся к пониманию, что сталкиваться напрямую с российскими силами не стоит. Вопрос, неприкосновенны ли для Анкары те, на кого Москва опирается в регионе, пока остается открытым. И чем шире «зона безопасности», которую турецкие военные и союзная ей оппозиция пытаются проложить на севере Сирии, тем труднее ответить на этот вопрос положительно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31