Визит особого назначения: Согласится ли Алексей Улюкаев принять гостей

Вторник, 29 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активисты-общественники хотят навестить экс-министра. О своих планах члены Общественной наблюдательной комиссии уже сообщили в уголовно-исполнительную инспекцию. Пока ждут ответа. Однако и сам арестант должен дать согласие: его квартира хоть и является сейчас местом принудительного заключения, но также остается частной собственностью. Продолжение темы — в материале Светланы Беловой.
 
Ровно две недели Алексей Улюкаев меряет шагами пять комнат в квартире на улице Минской. Как живется статусному арестанту, хотят проверить члены Общественной наблюдательной комиссии. Обычно они справляются, не голодает ли, исправен ли браслет, в порядке ли эмоциональное состояние. Но в случае с Алексеем Улюкаевым опасения гораздо серьезнее, отметила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.
 
"Я уверена, что с условиями, с деньгами, с тем, кто обеспечивает его продуктами, у него все в порядке. Даже не приходится сомневаться по этому поводу. Но нас тревожит его здоровье, поскольку человек находится в стрессовом состоянии, он очень на самом деле переживает. Его близкие говорят, что сердце разрывается, когда смотришь на него, –– рассказала она. –– Я знаю, что он обслуживался в кремлевской больнице. Если сейчас что-то случится экстренное, к нему приедет обычная скорая помощь, а не из кремлевской поликлиники, и отвезут его в обычную больницу. Возможно, это как раз является поводом для того, чтобы мы от своего лица ходатайствовали о том, чтобы суд ему разрешил, например, посещать поликлинику или совершать ежедневные прогулки".
 
Несколько дней назад Алексею Улюкаеву действительно пришлось вызывать скорую помощь. О повышенном давлении и самочувствии пациента позже врачу неотложки пришлось отчитываться в Следственном комитете. Протокол допроса сотрудника медслужбы следователь зачитывал в суде: "Состояние удовлетворительное. Показаний к госпитализации нет". Следователь попросил суд отклонить ходатайство защиты о допуске к Улюкаеву других врачей, а также отказать в прогулках. "Это может повлечь неконтролируемое общение обвиняемого с другими лицами", — аргументировал следователь.
 
Кто заботится сейчас о бывшем министре, не сообщается. Но у него есть жена и взрослый сын. С арестованным могут общаться как близкие, так и специально нанятый персонал, например, медсестры и сиделки, если это будет необходимо. На членов семьи никаких ограничений нет. Юристы уверяют, что для Улюкаева могут устроить уютный новогодний вечер с елкой и продуктами из его смоленской резиденции. Экс-министр ранее рассказывал, что у него хутор в деревне Абрамово. Там выращивают картошку и другие овощи, есть корова и куры. То есть пока, кроме ограничения в передвижении, самый строгий запрет для арестанта — это средства связи, пояснил руководитель уголовной практики юридической компании BMS Тимур Хутов.
 
"Даже лучше, чтобы вообще в доме, где отбывает наказание человек, не было никаких устройств: ни телефонов, ни wi-fi-роутеров, ни компьютеров, ни планшетов. Потому что потом трудно будет доказать, что это не он выходил в Сеть или не совершал звонки. Поэтому во избежание даже теоритических манипуляций такими вещами люди просто исключают все гаджеты из обращения и оставляют один телефон, например, супруги, сообщают его номер сотрудникам ФСИН, для связи со следователем или доктором при необходимости", –– рассказал он.
 
Алексей Улюкаев просил разрешить ему общаться с журналистами — хотя бы одно интервью, хотя бы по телефону. Как пояснил адвокат, экс-министр хочет донести до общественности свою позицию, поскольку считает, что его дело освещается однобоко. Однако суд отклонил просьбу. Следователь пояснил, что "прежде чем давать интервью СМИ, неплохо было бы дать какие-то показания следствию".
 
Не все заключенные под домашний арест дают разрешение на визиты правозащитников. Например, фигурантка дела о коррупции в "Оборонсервисе" Евгения Васильева на запрос Общественной наблюдательной комиссии ответила отказом, хотя при этом активно принимала у себя журналистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003