Беларусь готова перерабатывать азербайджанскую нефть на давальческих условиях

Вторник, 29 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь готова перерабатывать азербайджанскую нефть на давальческих условиях, заявил президент Александр Лукашенко на переговорах со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым 28 ноября в Баку.
 
"У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода (ОАО "Мозырский НПЗ", Гомельская область и ОАО "Нафтан", Новополоцк, Витебская область – ред.). Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти", - цитируются слова Лукашенко в сообщении пресс-службы президента Беларуси.
 
По словам Лукашенко, он готов рассмотреть и другие варианты сотрудничества с Азербайджаном в нефтяной сфере. "Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности", - сказал он.
 
Лукашенко также поблагодарил Алиева за недавнюю поставку нефти в Беларусь и выразил готовность развивать это направление сотрудничества. В октябре на "Мозырский НПЗ" поступило около 85 тыс т нефти из Азербайджана. "Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003